...

ООН ужесточил санкции в отношении Ирану из-за его недостаточного сотрудничества с МАГАТЭ - российский парламентарий

Политика Материалы 4 марта 2008 15:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend А.Гасымова/ Ужесточение Советом безопасности ООН санкций по отношению к Ирану обусловлено, в первую очередь, его недостаточным сотрудничеством с МАГАТЭ, считает российский высокопоставленный парламентарий Михаил Маргелов.

Накануне СБ ООН проголосовал за принятие третьей резолюции ( под номером 1803) по Ирану за отказ ввести мораторий на обогащение урана. Решение, предусматривающее ужесточение санкций в отношении Ирана, принято в связи с тем, что последний доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) однозначно не подтвердил мирного характера иранской ядерной программы.

Россия в составе "шестерки" выступила за новые переговоры между Евросоюзом

и Ираном по ядерной программе Тегерана, сказал Trend во вторник по электронной почте председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Маргелов.

По его словам, "шестерка" стран СБ готова расширить экономическую помощь Ирану, если он приостановит работы по обогащению урана. "Россия не заинтересована в ядерном Иране, поскольку его примеру тотчас последуют потенциально способные производить ядерное вооружение соседние страны. Любое увеличение количества носителей ядерного оружия увеличивает и вероятность его применения", - считает Маргелов.

Сегодня, продолжил парламентарий, много и справедливо говорят об ослаблении режима нераспространения ядерного оружия. "В "неуютной" обстановке проводимой США реальной политики большие и малые страны обновляют и пополняют свои военные арсеналы. А в ядерный клуб стучат новые непрошенные члены. Инцидент с независимостью Косово подталкивает правительства к тому, чтобы вопреки международному праву решать свои задачи явочным порядком, в том числе и в оборонно-наступательных областях", - добавил Маргелов.

Во вторник МИД РФ выступил с заявлением, где отмечается, что Резолюция по ядерной программе Ирана это серьезный политический сигнал Тегерану о необходимости сотрудничать с СБ ООН и выполнять решения Совета управляющих МАГАТЭ.

МАГАТЭ 22 февраля сообщило, что, несмотря на увеличившуюся прозрачность иранской атомной программы, пока не представлено доказательств того, что она носит мирный характер. Агентство также подтвердило информацию о том, что Иран провел испытания новых центрифуг, что может ускорить обогащение урана и создание атомной бомбы.

Лента

Лента новостей