...

Чехия выражает интерес к ГУАМ - посол

Политика Материалы 4 марта 2008 15:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку 4 марта /корр. Trend С.Агаева / Чехия, как страна, председательствующая в Вышеградской группе, проявляет большую заинтересованность к сотрудничеству в рамках ГУАМ.

"Вышеградская группа имеет богатый международный опыт и ГУАМ заинтересован в развитии сотрудничества с этой организацией, а у Азербайджана и Чехии, как председательствующих стран в этих организациях, есть хорошие возможности для сотрудничества", - сказал во вторник Trend по телефону из Праги посол Азербайджана в Чехии Таир Тагизаде.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами - Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдовой в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Вышеградская группа образовалась в феврале 1991 года с целью взаимопомощи входящих в нее трех государств - Венгрии, Польши и Чехословакии - при интеграции в европейские и евро-атлантические структуры. После распада Чехословакии Вышеградская тройка превратилась в четверку.

Заинтересованность в сотрудничестве выразили и главы МИД двух стран, которые до июня председательствуют в этих организациях, во время встречи в Мадриде в рамках заседания Совета министров ОБСЕ и обсудили перспективы сотрудничества.

В рамках сотрудничества планируется проведение ряда совместных мероприятий. В частности, состоится презентация Вышеградской группы в Баку, а также встреча на уровне национальных координаторов стран ГУАМ совместно с представителями Чехии, сказал посол.

По его словам, встречу в формате ГУАМ-Чехия на уровне нацкоординаторов планируется проводить до середины года - до конца председательства Азербайджана и Чехии в ГУАМ и Вышеградской группе.

"С другой стороны, Чехия также проявляет большую заинтересованность к сотрудничеству в рамках "Группы друзей ГУАМ в Европейском Союзе", которая создается по инициативе президента Литвы"", - отметил Тагизаде.

Лента

Лента новостей