...

Народ Армении против правительства страны - Зейно Баран

Политика Материалы 4 марта 2008 16:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend А. Гасымова, З.Новосвитский/ В дестабилизации ситуации в Армении после президентских выборов не стоит искать внешних источников, и в связи тяжелыми условиями жизни может произойти "социальный взрыв". "Народ Армении против правительства страны, и никакого вмешательства извне в этом конфликте нет", - считает американский эксперт Зейно Баран.

В воскресенье указом президента Роберта Кочаряна в Армении введено чрезвычайное положение сроком на 20 дней после того, как многодневные митинги оппозиции против подтасовок на президентских выборах переросли в открытое противостояние с силами полиции. По данным министерства здравоохранения Армении на 3 марта, общее число пострадавших во время беспорядков в Ереване в субботу и в ночь на воскресенье составляет 131 человек, из которых восемь погибли от огнестрельных ранений.

"Большинство армян устали быть изолированными, и они хотят присоединиться к сообществу демократических государств, хотят наряду с Россией иметь хорошие отношения и с Западом", - сказала во вторник по электронной почте Trend директор Центра евразийских исследований вашингтонского Института Хадсона г-жа Баран.

Если Саркисян, считает аналитик, вступит в должность президента Армении без достижения компромисса с оппозицией, то его легитимность как президента будет под вопросом, и он не сможет решить поставленные перед ним вопросы, в том числе и нагорно-карабахский конфликт. "Некоторые говорят, что происходящее в Армении это повтор недавних событий в Грузии [митинги оппозиции до и после досрочных президентских выборов], но здесь огромная разница. Приближающиеся парламентские выборы в Грузии смогут дать оппозиции страны другой шанс, а в Армении такие выборы не запланированы", - сказала эксперт.

Баран выразила неуверенность в том, что в Армении может произойти революция, подобная тем, которые имели место в Украине и Грузии. "Не думаю, что происходящее в Армении можно назвать "оранжевой революцией", так как правительство страны уже показало, что будет использовать силу против людей", - добавила она.

Украинский эксперт Александр Палий считает, что дестабилизация ситуации в Армении вызвана тем, что людей больше беспокоит социальное положение в стране, чем достижение целей во внешнеполитическом сегменте. "Все это предопределено этим, что, так сказать, ресурса внешней мобилизации, то есть, мобилизации на внешние вызовы Армении не хватает, слишком глубоки социальные проблемы, которые касаются людей сегодня в Армении", - сказал Trend во вторник эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Александр Палий.

Людей, по его словам, сейчас трудно убедить, что при наличии нерешенных социальных проблем приоритетом должны быть нагорно-карабахское урегулирование и отношения с Турцией. Эксперт отмечает, что в Армении есть все предпосылки для "социального взрыва", который может возглавить проходящая процесс формирования "контрэлита".

На сегодня, считает Палий, власть сможет удержать ситуацию. "Но социальное напряжение, его ресурс, остался. Потому мне кажется, что власть вынуждена будет пойти на очень серьезные уступки, даже не оппозиции, а, собственно говоря, этим настроениям. Рано или поздно, аналогичный "взрыв" закончится победой и переходом на его сторону государственных структур. Такое развитие ситуации также не исключено", - сказал Палий.

С 20 февраля в Ереване проходили митинги, шествия, а также сидячие и студенческие забастовки, организованные оппозицией. Организаторы и участники оппозиционных акций выражали несогласие с опубликованными ЦИК результатами президентских выборов, состоявшихся 19 февраля. После жестокого подавления протеста населения многие оппозиционеры арестованы, и их судьба до сих пор неизвестна. С введением в стране чрезвычайного положения распространение информации взято под контроль цензуры.

Согласно окончательным данным ЦИК, президентом Армении избран действующий премьер-министр Серж Саркисян, набравший 52,82 процента голосов избирателей. На втором месте экс-президент Армении Левон Тер-Петросян с 21,5 процентом.

Лента

Лента новостей