...

Европарламент призывает армянские власти немедленно освободить всех арестованных

Политика Материалы 4 марта 2008 17:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend К.Рамазанова/ Европарламент призывает армянские власти немедленно освободить всех арестованных оппозиционеров.

"Я призываю армянские власти немедленно освободить всех арестованных, в том числе Левона Тер-Петросяна, а также установить причины, которые побудили полицию и специальные силы жестоко наказать демонстрантов в Ереване", - сообщила во вторник по электронной почте Trend глава комитета Европарламента по сотрудничеству с парламентами южнокавказских стран Мари Энн Ислер Бегин.

Второго марта указом президента Роберта Кочаряна в Армении введено чрезвычайное положение сроком на 20 дней после того, как многодневные митинги оппозиции против подтасовок на президентских выборах переросли в открытое противостояние с силами полиции. По данным министерства здравоохранения Армении на 3 марта, общее число пострадавших во время беспорядков в Ереване в субботу и в ночь на воскресенье составляет 131 человек, из которых восемь погибли от огнестрельных ранений.

Мари Энн Ислер Бегин сожалеет, что армянские власти повторно использовали силу против мирных демонстрантов, несмотря на многочисленные призывы международного сообщества.

"Наиболее трагическими последствиями этих событий являются смерть людей и многочисленные раненые", - сказала представитель Европарламента.

По ее словам, после выборов Европарламент призвал Армению, расследовать все нарушения, которые были допущены в процессе голосования. Сегодня мы сожалеем о том, что это обращение не было услышано, сказала она.

По словам Ислера, только диалог и неиспользование насилия могут вытащить Армению из политического кризиса.

Представитель Европарламента добавила, что Южный Кавказ - регион повышенного риска, и с помощью международного общества должно быть сделано все для возвращения Армении к демократической практике.

Лента

Лента новостей