...

Резолюции ООН против Ирана не помешают ядерной программе – глава исследовательского комитета парламента

Политика Материалы 4 марта 2008 17:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Резолюции Совета Безопасности (СБ) ООН по ядерной программе Ирана не окажут влияния на планы Тегерана в этой области. "Резолюции Совета безопасности ООН, направленные против ядерной программы Ирана не могут повлиять на развитие ядерных технологий страны" - сказал Trend председатель Исследовательской комиссии Иранского парламента Ахмед Тавакколи.

СБ ООН 3 марта принял третью Резолюцию в отношении ядерной программы Ирана. Подавляющее большинство постоянных и непостоянных членов СБ проголосовали за применение Резолюции, и лишь Индонезия заняла нейтральную позицию.

Резолюции Совбеза ООН в отношении Ирана не имеют воздействия ни на политику властей, ни на быт населения, сказал Тавакколи во вторник по телефону из Тегерана. "Политическое давление и экономические санкции не являются препятствием для развития ядерных технологий в мирных целях, и даже стали причиной развития Ирана. А план США по международной изоляции страны возымел противоположный результат" - сообщил председатель комитета парламента.

Тавакколи добавил, что до сих пор доклады МАГАТЭ по Ирану доказали законность ядерного плана страны с технической и юридической точек зрения. "Последний доклад МАГАТЭ, еще раз в открытую поддержав позицию официального Тегерана, отклонил обвинения, выдвигаемые против страны. Новая Резолюция была принята не на основе аналитической информации, а в результате давления США, и этот шаг является большим ударом для имиджа Совета Безопасности" сообщил официальный представитель Ирана.

Совбез ООН требует от Ирана приостановления обогащения урана и принял уже третью резолюцию. В ней наложен запрет на визит за рубеж 18 официальных лиц и экономические связи с 13 компаниями. Также в резолюции содержится призыв к международным компаниям быть более осторожными в экономических связях с иранскими банками "Мелли" и "Садерат", выдаче страховок под кредиты на товары, импортируемые в Иран.

Лента

Лента новостей