...

Оппозиционные партии Азербайджана пришли к соглашению не вести кампании друг против друга

Политика Материалы 4 марта 2008 17:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Оппозиционные партии Открытое Общество и Мусават пришли к соглашению выступить на предстоящих президентских выборах каждый со своим кандидатом и не вести кампании друг против друга. Об этом заявил Trend советник лидера ПОО Расула Гулиева Замина Дуньямалыева.

Дуньямалыева провела сегодня встречу с главой партии Мусават Иса Гамбаром, на которой они обсудили предстоящие в октябре этого года президентские выборы Азербайджана.

Обе стороны выступили сторонниками того, что на президентских выборах не будет единого кандидата от оппозиции и не будут созданы блоки: "И Расул Гулиев, и Иса Гамбар считают, что каждая оппозиционная партия должна участвовать в выборах со своей базой. На встрече мы договорились с Исой Гамбаром, что каждая партия будет участвовать на выборах со своим кандидатом, они не будут вести пропаганду друг против друга, один не будет мешать кампании другого", - сказал Дуньямалыева.

Она отметила, что стороны не исключили возможность того, что на решающем этапе президентских выборов один может поддержать другого. Они договорились, что если в процессе выборов выяснится, что кто-то из кандидатов сильнее, обладает более широкой базой, поддержка может быть оказана кандидату с наивысшими шансами.

На президентских выборах 2003 года кандидатура Расула Гулиева была зарегистрирована, но незадолго до выборов он поддержал кандидатуру Исы Гамбара.

Дуньямалыева считает, что Гулиев на этот раз не поддержит ни одного кандидата и будет настаивать на своей кандидатуре.

Глава партии Мусават отказался прокомментировать этот вопрос.

Экс-спикер Азербайджана (1995-96 года) Расул Гулиев с 1996 года находится в эмиграции в США.

Экс-спикер (1992-93 года) Иса Гамбар на президентских выборах 2003 года был вторым среди восьми кандидатов.

Лента

Лента новостей