...

Пока ООН принимает новые санкции, Иран готовится к "Ядерному празднику"

Политика Материалы 4 марта 2008 18:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Подготовка официального Тегерана к "Ядерному празднику", несмотря на применение 3-ей резолюции Совета Безопасности ООН против Ирана, имеет целью повысить настроение народа. "Иран будет отмечать Ядерный праздник с целью восстановления настроения народа", - заявил Trend бывший депутат парламента Ирана Ахмед Ширзад.

Совбез ООН 3 марта принял третью резолюцию против Ирана. 14 непостоянных членов СБ ООН проголосовали за применение новой резолюции, Индонезия от голосования воздержалась.

Согласно информации, распространенной на прошлой неделе иранским агентством IRNA, правительство и население страны готовятся в ближайшем будущем отметить "Ядерный праздник".

Эксперт по ядерным вопросам Ахмед Ширзад заявил Trend во вторник по телефону из Тегерана, что Иран сообщал народу лишь положительные моменты в докладе МАГАТЭ о стране, и таким образом, предотвратил рост внутреннего недовольства. "Ядерный вопрос Ирана не решен, а еще более усугубился. Правительство осуществляет эти меры для поднятия настроения народа", - сказал Ширзад.

Другой иранский политолог Алирза Нуризаде заявил сегодня Trend по телефону из Лондона, что "Ядерный праздник", который Иран желает осуществить - не новшество. "До сих пор осуществлены десятки таких мероприятий. Правительство Ирана всегда проводит такие популистические мероприятия для того, чтобы замаскировать свою безуспешную внешнюю и внутреннюю политику, и скрывает от народа правду. Эта политика проводилась бывшим президентом Ирака Саддамом Гусейном, президентом Ливана Муаммаром Геззафи и другими для того, чтобы скрыть свою изолированность от международной общественности", - сказал Нуризаде.

По мнению иранского политолога, население страны все прекрасно знает, и это не значит, что проблема обмана народа будет решена.

СБ ООН потребовал от Ирана прекратить обогащение урана. Несмотря на то, что официальный Тегеран в 2003 году приостановил план обогащения урана, с 2006 года он возобновил его.

Поэтому СБ ООН принял против Ирана 3 Резолюции. В третьей из них наложен запрет на визиты в зарубежные страны 18 человек, занимающихся ядерным планом Ирана, и на экономические связи с 13 компаниями. Также она призвала иностранные компании быть внимательнее в экономических отношениях с иранскими банками "Мелли" и "Седарат", быть осторожными в выделении кредита, страховании ввозимых в страну товаров. Особо отмечено проведение контролирования импортируемых в Иран грузов.

Лента

Лента новостей