...

Азербайджан 2008: свободные граждане, либеральная экономика, ответственное государство - глава Департамента Аппарата президента

Политика Материалы 5 марта 2008 16:11 (UTC +04:00)
Азербайджан 2008: свободные граждане, либеральная экономика, ответственное государство - глава Департамента Аппарата президента

Современный мировой порядок характеризуется некоторыми дополнительными факторами, говорится в статье главы Департамента политического анализа и информационного обеспечения Исполнительного аппарата президента Азербайджана Эльнура Асланова для газеты Todays Zaman.

По его словам, с одной стороны, это интеграция, которая, как сказал в 1984 году Роланд Робертсон - один из основателей глобализации, - распространяясь по всему миру, охватывает все стороны человеческой жизни. Другой фактор - это значительная трансформация социально-культурных реалий, в которых мы живем. Третий фактор - понимание слова "свобода" в ее новом аспекте.

"Сегодня эти три фактора дают всем членам международного сообщества возможность построить беспрецедентную мировую экономику и финансовые структуры. Это приносит понимание современного и постсовременного в нашу жизнь, делая ее зависимой от информации и технологий связи в высшей мере", - говорится в статье.

По мнению Асланова, в таких условиях международного порядка есть страны постсоветского пространства, которым пришлось доказывать свое право на существование почти два десятилетия назад. Завоевав независимость в 1991 году, Азербайджан прошел через короткий период анархии и внутреннего беспорядка, говорит он. "Азербайджан искал пути установления национальной стратегии развития в контексте многих ценностей, которые стали основными факторами процветающего развития нации. Первое - развитие страны, второе - установление стабильности и эффективной стратегии развития", - говорится в статье.

По его словам, в последние годы становится более очевидным, что экономика Азербайджана постепенно накапливает либеральные ценности, которые гарантируют большие свободы. "В то же время не только свобода - наш приоритет. Мы стараемся, чтобы каждый гражданин понимал свою ответственность перед государством. Это вполне реально в стране, где человек чувствует себя в безопасности и защищенным. Наша стратегия основана на этой правде", - отмечает Асланлы.

По его мнению, демократия в каждом обществе требует свои периоды установления, поэтому важен индивидуальный подход в этом деле. Общество, считает он, само должно достигнуть демократического развития путем экономического развития и экономических структур. Он приводит в статье слова Франклина Рузвельта: "Нужда и свобода несовместимы".

"В течение последних нескольких лет мы стали свидетелями глобальной волны демократизации. Мы увидели, как Ирак и Афганистан "стали демократизированными". Сейчас очередь Ирана и, может быть, других восточных стран", - говорится в статье.

2008 год, по мнению Асланова, важный период исторического развития Азербайджана. "В этом году страна изберет главу государства. Это шестые президентские выборы в стране. Каждые такие выборы своего рода тест, который поднимает демократическое развитие страны на более высокий уровень демократических трансформаций", - отмечает он.

Демократия, по его словам, это сложный процесс. "Успех будущих усилий больше всего зависит от того, как каждый понимает свою роль. Сегодня можно с уверенностью сказать, что Азербайджан предпринимает шаги к этому, опираясь на три фактора национального демократического развития - свободные граждане, либеральная экономика и ответственное государство. Эти три фактора способны гарантировать будущий успех стратегии национального развития", - говорится в статье.

Лента

Лента новостей