...

ОИК вновь призовет международное сообщество выступить против агрессии Армении в отношении Азербайджана

Политика Материалы 5 марта 2008 16:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend С.Агаева/ Исламские государства вновь собираются выступить против агрессии Армении в отношении Азербайджана и потребовать безоговорочного и полного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий.

Резолюцию, содержащую призыв к международному сообществу признать агрессию Армении и принять меры по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, главы государств-членов ОИК планируют принять на саммите организации, предстоящем 13-14 марта в Сенегале. Об этом сообщили в среду Trend по телефону из аккредитованного в ОИК посольства Азербайджана в Саудовской Аравии.

Армения захватила 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. Оккупация началась в 1988 году. До декабря 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. Стороны до сих пор ведут мирные переговоры.

ОИК уже неоднократно осуждала захват азербайджанских территорий Арменией, агрессорскую политику этой страны, привлекала внимание мировой общественности к проблеме.

Азербайджан стал членом ОИК в декабре 1991 года. Организация была основана 25 сентября 1969 в Рабате (Марокко). Основными целями деятельности ОИК являются: укрепление исламской солидарности, содействие ликвидации расовой дискриминации и колониализма; поддержание мира и международной безопасности; оказание поддержки народу Палестины в его борьбе за свои права, включая освобождение оккупированных территорий; поддержка борьбы всех исламских народов за независимость и национальные права; создание условий для сотрудничества между государствами-членами ОИК и другими странами. В организацию входят 57 государств. Высшим органом считается саммит глав государств.

На предстоящем саммите ожидается, что Азербайджан будет представлен на высшем уровне, сообщили в посольстве.

Основными темами саммита будут - солидарность ислама, воздействие нынешней ситуации на исламские государства, исламофобия, палестинский вопрос.

Накануне саммита в столице Сенегала ожидается встреча экспертов и глав МИД стран-участниц организации.

Лента

Лента новостей