...

Происходящее на линии фронта не в силах устранить напряженность в Армении – правящая партия Азербайджана

Политика Материалы 5 марта 2008 20:00 (UTC +04:00)
Происходящее на линии фронта не в силах устранить напряженность в Армении – правящая партия Азербайджана

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend Г.Джабиев/ Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА)считает, что самой серьезной причиной интенсивного нарушения режима прекращения огня по всей линии фронта является внутренняя напряженность в Армении. "Не сумев устранить существующую в стране напряженность, правительство Армении хочет направить внимание общественности на бои на линии соприкосновения", - заявил журналистам в среду заместитель председателя и исполнительный секретарь ПЕА Али Ахмедов.

Отряды Вооруженных сил Армении утром 4 марта в очередной раз нарушили режим прекращения огня. В результате этого, в нескольких направлениях фронта обстановка накалилась. В настоящее время на линии соприкосновения наблюдается относительное затишье.

Ахмедов сказал, что этот шаг армянского правительства не отвлечет Армению от ее внутренних проблем. По его словам, происходящее на линии фронта не в состоянии устранить напряженность в Армении. "Потери армянской стороны, удары, полученные ими во время нарушения режима прекращения огня, станут факторами, которые повысят внутреннюю напряженность в Армении. Совершенная провокация, как бумеранг, создаст почву для нового удара по правительству Армении", - добавил Ахмедов.

Армения захватила 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. Оккупация началась в 1988 году. До декабря 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. Стороны до сих пор ведут мирные переговоры.

Для урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем в качестве посредника выступает Минская группа ОБСЕ, сопредседателями которой являются представители трех стран - США, России и Франции.

Лента

Лента новостей