...

Представление США в ОИК является началом диалога с исламским миром – официальное лицо ОИК

Политика Материалы 5 марта 2008 20:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend Р.Хафизоглу/ Представление США в Организации Исламская Конференция может оцениваться как восстановление своего потерянного авторитета у мусульман после событий 11 сентября и готовность к диалогу. "Представление США в ОИК может считаться началом диалога Америки с исламским миром", - сказал Trend директор политического бюро ОИК Мехди Фатхуллах.

В информации Госдепартамента США от 3 марта говорится, что 57-летний бизнесмен пакистанского происхождения Седа Кумбери назначен представителем США в ОИК. В своем интервью по этому поводу Джордж Буш сказал, что суть этой миссии заключается в том, чтобы показать, что Америка является другом свободы, мира и ислама.

По мнению Фатхуллаха, представление Вашингтона в ОИК может дать положительные результаты в направлении решения многих проблем. "Несмотря на наличие между Америкой и исламским миром некоторых недоразумений, представление этой страны в ОИК является положительным и похвальным шагом", - сказал он в среду по телефону из Джидды.

Эксперт Университета Джорджа Вашингтона Мерва Кавакчи считает, что представление США в исламской организации может завершиться уменьшением антиамериканских настроений в мусульманском мире. "Этот шаг может восстановить авторитет среди мусульманских стран после событий 11 сентября", - сказала она Trend .

По ее мнению, представление США в ОИК должно оцениваться как пропаганда своего мнения в мусульманском мире. Одной из самых больших проблем США является то, что в исламских странах это государство известно, как захватчик, - передала Кавакчи в среду по электронной почте.

"В Америке осуществляется ряд проектов для повышения авторитета США среди мусульман. Приглашение США является одним из шагов, предпринятых для восстановления взаимного диалога и отношений", - сказала Кавакчи.

"Исламский мир может использовать представление США в ОИК в своих интересах. Этим шагом мусульмане могут переменить ошибочное мнение об исламе, сформированное в США", - сказала эксперт.

ОИК была основана на Конференции мусульманских стран и руководителей, которая прошла в 1969 году в городе Рабат. В ОИК участвуют 57 стран-членов и 10 стран-наблюдателей. Азербайджан вступил в ОИК в 1992 году.

Лента

Лента новостей