...

Сегодня в Баку начинается семинар Парламентской ассамблеи НАТО

Политика Материалы 6 марта 2008 01:09 (UTC +04:00)
Сегодня в Баку начинается семинар Парламентской ассамблеи НАТО

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend И.Ализаде/ Сегодня в Баку начинается 68-й семинар "Rose-Roth" Парламентской ассамблеи НАТО.

На семинаре будут обсуждаться вопросы безопасности в Каспийском регионе и Центральной Азии, военно-политическая ситуация, энергетическая безопасность, отношения между странами западной и центральной Азии. В семинаре будут участвовать представители ряда международных организаций и более 25 стран, сотрудничающих с НАТО.

Несмотря на то, что Азербайджан пригласил Армению на семинар, они не приедут в Баку. Причина этому - возникновение в Армении противостояния и хаоса после президентских выборов, объявление в стране чрезвычайного положения.

Президент ПА НАТО - Жозе Лело прибыл в Азербайджан для участия в семинаре. В среду он встретился с председателем Милли меджлиса Октаем Асадовым, первым вице-спикером и руководителем азербайджанской делегации в ПА НАТО Зияфетом Аскеровым, членами постоянной комиссии парламента по вопросам безопасности и обороны, а также с членами постоянной комиссии по вопросам международных и межпарламентских отношений и представителями политических партий, представленных в парламенте.

На встречах обсуждались вопросы расширения сотрудничества между Азербайджаном и ПА НАТО и подготовка к семинару.

Семинар завершится 8 марта.

Азербайджан с 1994 года сотрудничает с НАТО в рамках "Программы партнерства во имя мира". В августе 2005 года был подписан и в настоящее время осуществляется "План деятельности индивидуального партнерства".

Азербайджан с 2002 года является ассоциативным членом ПА НАТО.

Лента

Лента новостей