...

Глава ОБСЕ Илкка Канерва выразил серьезную озабоченность эскалацией напряжения в Нагорном Карабахе

Политика Материалы 6 марта 2008 11:17 (UTC +04:00)
Глава ОБСЕ Илкка Канерва выразил серьезную озабоченность эскалацией напряжения в Нагорном Карабахе

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend А.Гасымова/ Действующий председатель ОБСЕ Илкка Канерва выразил серьезную озабоченность в связи с боевыми действиями на линии соприкосновения войск сторон нагорно-карабахского конфликта и призвал соблюдать условия перемирия.

"В этот решающий момент переговоров по поиску мирного решения нагорно-карабахского конфликта любое действие, направленное на дестабилизацию на линии соприкосновения, может оказать только негативное влияние на ситуацию в целом. Я призываю стороны избегать действий, которые могут привести к дальнейшим ненужным жертвам", - говорится в заявлении главы ОБСЕ, распространенном в четверг пресс-службой организации.

Подразделения Вооруженных сил Армении ночью 4 марта в очередной раз нарушили режим прекращения огня в нескольких направлениях на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск. В результате перестрелки потери армянской стороны составили 12 военнослужащих, 15 ранены, а с азербайджанской стороны погибли четыре солдата и один ранен, сообщила пятого марта пресс-служба Министерства обороны Азербайджана. В настоящее время ситуация на линии соприкосновения войск относительно спокойная.

Илкка Канерва сообщил, что ведет переговоры с руководством Армении и Азербайджана, и подчеркнул важность поддержания стабильности в регионе. "Мой личный представитель по конфликту Анджей Каспшик находится в данный момент в регионе и ведет переговоры со сторонами", - добавил Канерва.

Накануне МИД России, как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, также выступил с призывом к Армении и Азербайджану не допустить эскалации столкновений в Нагорном Карабахе."Главное сейчас - не допустить, чтобы это переросло в массированные боевые действия ираспространилось на другие участки линии соприкосновения", - отмечает МИД РФ.Для решения возникшей проблемы необходимо задействовать все возможности, предусмотренные в Соглашении об укреплении режима прекращения огня от 4 февраля 1995 года, говорится в заявлении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана, в том числе нагорно-карабахский регион, где компактно проживает и армянская община. По неподтвержденным данным, с обеих сторон в результате конфликта погибли более 25 тысяч человек. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей