...

США выразили сожаление в связи с боевыми действиями в Нагорном Карабахе

Политика Материалы 6 марта 2008 11:44 (UTC +04:00)
США выразили сожаление в связи с боевыми действиями в Нагорном Карабахе

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend А.Гасымова/ США выражают свое сожаление в связи с боевыми действиями на линии соприкосновения войск сторон нагорно-карабахского конфликта, заявил в среду на брифинге в Вашингтоне официальный представитель Госдепартамента США Том Кейси.

"Мы выразили свою озабоченность обеим сторонам через советника помощника госсекретаря США Мэтью Брайза, который находится в данный момент в Баку, а завтра будет вести переговоры в Армении", - сказал Кейси.

Подразделения Вооруженных сил Армении ночью 4 марта в очередной раз нарушили режим прекращения огня в нескольких направлениях на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск. В результате перестрелки потери армянской стороны составили 12 военнослужащих, 15 ранены, а с азербайджанской стороны погибли четыре солдата и один ранен, сообщила пятого марта пресс-служба Министерства обороны Азербайджана. В настоящее время ситуация на линии соприкосновения войск относительно спокойная.

Сторонам конфликта, по словам Кейси, важно избегать проявления насилия и понять необходимость совместной работы с Минской группой ОБСЕ для нахождения путей дипломатического решения конфликта.

Касаясь вопроса дестабилизации поствыборной ситуации в Армении, представитель Госдепа сообщил, что главной целью визита Брайзы является изучение возможностей для содействия диалогу между правительством и оппозицией. "Одним из его основных посланий армянскому правительству будет следующее - ситуация стабилизировалась, и нам очень важно видеть отмену чрезвычайного положения. Мы также обеспокоены ограничениями, введенными в отношении СМИ, включая радиостанцию "Свобода". И мы бы хотели их отмены. Это важно не только для нас, но и для народа Армении - иметь доступ к открытой информации в этот период", - сказал Кейси.

В воскресенье указом президента Роберта Кочаряна в Армении введено чрезвычайное положение сроком на 20 дней после того, как многодневные митинги оппозиции против подтасовок на президентских выборах переросли в открытое противостояние с силами полиции. По данным министерства здравоохранения Армении на 3 марта, общее число пострадавших во время беспорядков в Ереване в субботу и в ночь на воскресенье составляет 131 человек, из которых восемь погибли от огнестрельных ранений.

С 20 февраля в Ереване проходили митинги, шествия, а также сидячие и студенческие забастовки, организованные оппозицией. Организаторы и участники оппозиционных акций выражали несогласие с опубликованными ЦИК результатами президентских выборов, состоявшихся 19 февраля. После жестокого подавления протеста населения многие оппозиционеры арестованы, и их судьба до сих пор неизвестна. С введением в стране чрезвычайного положения распространение информации взято под контроль цензуры.

Согласно окончательным данным ЦИК, президентом Армении избран действующий премьер-министр Серж Саркисян, набравший 52,82 процента голосов избирателей. На втором месте экс-президент Армении Левон Тер-Петросян с 21,5 процентом.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана, в том числе нагорно-карабахский регион, где компактно проживает и армянская община. По неподтвержденным данным, с обеих сторон в результате конфликта погибли более 25 тысяч человек. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей