...

Президент Ирана осудил новую резолюцию СБ ООН

Политика Материалы 6 марта 2008 14:19 (UTC +04:00)
Президент Ирана осудил новую резолюцию СБ ООН

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад назвал новую резолюцию Совета безопасности ООН по ядерной программе Ирана необоснованной. "Мы считаем эту резолюцию необоснованной с правовой и технической стороны", - сказал Ахмадинеджад.

СБ ООН 3 марта принял 3 резолюцию по ядерной программе Ирана. 14 непостоянных члена СБ проголосовали за применение новой резолюции, Индонезия придерживается нейтральной позиции.

"Ядерная тема Ирана превратилась в чисто политический вопрос и в целом не имеет никакого отношения к иранскому народу. Страны, которые вынесли эту тему на повестку против развития нашего народа", - добавил президент Ирана.

Как сообщили Trend 6 марта в посольстве Ирана в Азербайджане, Ахмадинеджад сказал, что СБ ООН в действительности является лишь средством в руках некоторых сил.

Президент еще раз сказал, что ядерное досье Ирана закрыто. "Внесена ясность в подозрения, возникшие в связи с ядерным планом Ирана, и отчет МАГАТЭ официально заявил о прекращении всех обвинений", - добавил он.

Совбез ООН требует от Ирана прекратить обогащение урана. Официальный Тегеран с 2003 года приостановил план обогащения урана, однако с 2006 года продолжил его. СБ ООН принял третью резолюцию, в которой наложен запрет на выезд в страны зарубежья 18 официальных лиц и на экономические связи с 13 компаниями. Также в резолюции содержится призыв к международным компаниям быть более осторожными в экономических связях с иранскими банками "Мелли" и "Садерат", выдаче страховок под кредиты на товары, импортируемые в Иран.

Лента

Лента новостей