...

Грузия, Азербайджан и Армения стали маршрутом контрабанды наркотиков из Афганистана в Европу

Политика Материалы 6 марта 2008 14:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend К.Рамазанова/ Грузия, Азербайджан и Армения стали одним из маршрутов контрабанды наркотиков из Афганистана в Европу.

"Учитывая протяженность границ Азербайджана, Армении и Грузии с Ираном, Российской Федерацией и Турцией и их выход к Черному и Каспийскому морям, Комитет продолжает испытывать беспокойство в связи с возможностью дальнейшего обострения проблем незаконного оборота наркотиков и наркомании в странах Южного Кавказа", - говорится в ежегодном докладе Международного комитета по контролю над наркотиками, опубликованном в Вене.

Авторы доклада прогнозируют обострение проблем наркомании в Грузии, Азербайджане и Армении, если эти страны не станут уделять больше внимания обмену информацией, повышению эффективности пограничного контроля и улучшению координации мероприятий по контролю над наркотиками на региональном и национальном уровнях.

Согласно докладу, производство опиума в Афганистане увеличилось за прошлый год на 34 процента. Сегодня на Афганистан приходится 93 процента мирового объема незаконного рынка опиатов. Авторы обзора называют расширение масштабов производства опиума "вызывающим большую тревогу".

С расширением производства опиума в Афганистане они связывают рост организованной преступности, коррупции и наркомании в сопредельных странах - Иране, Пакистане и в центрально-азиатских государствах. Самый высокий в мире уровень злоупотребления опиатами сегодня зарегистрирован в Иране. По данным ООН, во всех странах Центральной Азии отмечается расширение масштабов наркомании и переход от злоупотребления опием к злоупотреблению героином. Кроме того, в этом регионе наблюдается рост числа инъекционных наркоманов и, как следствие, увеличение числа случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Число официально зарегистрированных случаев ВИЧ/СПИДа в Центральной Азии за один год выросло на 30 процентов.После опубликования доклада Управление ООН по наркотикам и преступности выступило с призывом к правительству Афганистана. В нем подчеркивается, что Кабул должен приложить больше усилий с целью предотвращения незаконного оборота наркотиков в стране. "Необходимо заставить наркодельцов прекратить заниматься этим преступным бизнесом", - отмечается в обращении Управления по наркотикам и преступности.

Лента

Лента новостей