...

В Армении идет борьба между группировками элиты - американский эксперт.

Политика Материалы 6 марта 2008 17:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend А. Гасымова/ Основное противостояние сегодня в Армении идет больше между различными группировками элиты, чем между различными идеями о том, как развивать страну, считает американский эксперт Джеф Манкоф. "Длительное время правительство Армении сталкивалось с разного рода давлениями - нищета, слабое управление страной и коррупция, которые могли повлечь "цветные" революции. Но сейчас в Армении противостояние идет между различными фракциями элиты, а не между идеями, как лучше развивать страну"- сказал Trend в четверг по электронной почте эксперт Гарвардского университета Манкоф.

Многодневные митинги оппозиции, протестующей против фальсификаций на президентских выборах, были жестоко подавлены, в минувшее воскресенье в стране было введено чрезвычайное положение. Многие оппозиционеры - сторонники кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна, арестованы, и их судьба до сих пор неизвестна.

Отказ оппозиции принять результаты прошедших в Армении президентских выборов, признанных международными наблюдателями, эксперт считает безответственным шагом. "Демократическое правительство работает только, если проигравшие принимают свой проигрыш. Но, в то же время, выигравшие должны гарантировать, что на следующих выборах у оппозиции будет шанс", считает доктор исторических наук Манкоф. В Армении же, по его словам, правительство ухудшило ситуацию, применив силу против мирно протестующих людей и арестовав членов оппозиции.

Шансов на то, что в Армении произойдет "цветная" революция почти нет, с тех пор как один из основных оппозиционных кандидатов в президенты Артур Багдасарян присоединился к правительству, отметил он. Багдасарян - лидер партии "Оринац Еркир" 29 февраля согласился с призывом властей создать коалиционное правительство и получил пост секретаря национальной безопасности.

По этой причине, сказал эксперт, революция в Армении напоминает то, что происходило в Кыргызстане, а не то, что было на Украине и в Грузии.

Согласно окончательным данным ЦИК, президентом Армении избран действующий премьер-министр Серж Саркисян, набравший 52,82 процента голосов избирателей. На втором месте экс-президент Армении Левон Тер-Петросян с 21,5 процентом.

С 20 февраля в Ереване проходили митинги, шествия, а также сидячие и студенческие забастовки, организованные оппозицией. Организаторы и участники оппозиционных акций выражали несогласие с опубликованными ЦИК результатами президентских выборов, состоявшихся 19 февраля. В результате подавления акций протеста в Ереване погибли, по меньшей мере, восемь и ранены более 130 человек.

Лента

Лента новостей