...

Украина ратифицировала Устав ГУАМ, В. Чечелашвили

Политика Материалы 7 марта 2008 10:27 (UTC +04:00)
Украина ратифицировала Устав ГУАМ, В. Чечелашвили

Украина, Киев 6 марта /корр. Trend З.Новосвитский/ Украина ратифицировала Устав Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.

За принятие Закона "О ратификации Устава Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ" проголосовало большинство депутатов Верховной Рады в четверг, 6 марта. В частности, ратификацию Устава поддержали Фракции Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины - Народной Самообороны".

Закон вступит в силу после его подписания Президентом Украины Виктором Ющенко.

"Ратификация Украиной Устава ГУАМ очень важный факт, который имеет большое значение", - сказал в интервью Trend у Генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили, - "Среди прочего, следует учитывать, что Секретариат ГУАМ находится в столице Украины Киеве". При этом он подчеркнул, что в дальнейшем постарается сделать все для того, чтобы доказать на практике украинскому обществу, политикам, и даже тем политическим силам, которые сегодня не поддержали ратификацию Устава, важность и эффективность ГУАМ.

По словам В.Чечелашвили на сегодня Украина стала третьей страной, которая ратифицировала Устав ГУАМ. "На последнем заседании Совета Национальных координаторов представитель Молдовы сказал, что до саммита в Тбилиси, или до летних парламентских каникул, парламент Молдовы также ратифицирует Устав ГУАМ", - сказал В.Чечелашвили.

23 мая 2006 года в Киеве Президенты стран ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) создали международную организацию "За демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей