...

"Независимые депутаты" Азербайджана требуют восстановления праздника государственной независимости

Политика Материалы 7 марта 2008 17:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend С.Ильхамгызы/ "Независимые депутаты" Азербайджана требуют проведения 20-летнего юбилея Национально-освободительного движения, восстановление в статусе государственного праздника Дня независимости 18 октября, а также определения специального статуса "независимых депутатов". По информации Trend , об этом "независимые депутаты" заявили на заседании, проведенном в пятницу.

7 марта 1991 года во время обсуждения вопроса объявления независимости Азербайджана 43 депутата проголосовали за отделение от СССР и объявление независимости страны. При этом 254 депутата выступили против независимости, а шестеро остались нейтральными.

Бывший депутат Гаджибала Азимов сообщил, что к "независимым депутатам" относятся безразлично, они даже не получают депутатскую пенсию, хотя в других странах лицам, сыгравшим определенную роль в обретении государственной независимости, оказывается уважение и предоставляются крупные льготы.

Депутат Сабир Рустамханлы отметил, что позиция, занимаемая 43 депутатами в 1991 году, была героической и сегодня недопустимо запятнать их репутацию, отстранить от общественных процессов.

Бывший депутат Ариф Гаджилы сказал, что Азербайджан завоевал независимость не только из-за распада СССР, напротив Национально-освободительное движение, начавшееся в стране, сыграло роль в завоевании независимости и в других республиках СССР.

Бывший депутат Этибар Мамедов сказал, что и сегодня лица, арестовавшие людей, выступающих за независимость в период национального движения, находятся на высоких должностях.

В заявлении принятом от имени 43 "независимых депутатов" заявляется, что необходимо положить конец чиновничьему произволу и самоуправлению, нельзя допускать негативную пропаганду о национально-освободительном движении, память умерших "независимых депутатов" должны быть увековечена, чиновники и судьи, допустившие репрессии в отношении "независимых депутатов", должны быть привлечены к ответственности, День государственной независимости должен ежегодно отмечаться, нарушенные права бывших депутатов должны быть восстановлены.

Лента

Лента новостей