...

НАТО хочет увеличения числа азербайджанских миротворцев в Афганистане (видео)

Политика Материалы 7 марта 2008 17:43 (UTC +04:00)
НАТО хочет увеличения числа азербайджанских миротворцев в Афганистане (видео)

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend К. Рамазанова/ Спецпредставитель НАТО обсудил в Баку вопрос увеличения числа азербайджанских миротворцев в Афганистане.

"Этот вопрос является одним из важных на повестке дня альянса", сказал в пятницу в Баку журналистам спецпредставитель НАТО по Южному Кавказу Роберт Симонс.

В январе Азербайджан направил в Афганистан дополнительный взвод миротворцев, состоящий из 23 человек. В результате миротворческий контингент Азербайджана увеличился до 45 человек. Азербайджанский военный контингент участвует в миротворческих операциях в Афганистане, Ираке и Косово. Большинство миротворцев (150 человек) несут службу в Ираке.

На заседании парламента Азербайджана, проведенном 4 марта, было принято решение об отзыве азербайджанских миротворцев, служащих в Косово, в связи с политической ситуацией, возникшей после объявления независимости края и его одностороннего отделения от Сербии. Азербайджанские военнослужащие, действующие в составе миротворческих сил Турции, осуществляют контроль над 18 селами Косово.

Симонс отметил, что Азербайджан может внести свой вклад в дело миротворческой миссии в Афганистане. По его словам, вопрос увеличения числа миротворцев в Афганистане он обсудил в ходе встречи с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

Лента

Лента новостей