...

Иран должен приостановить поддержку групп, финансируемых им в Ираке - эксперты

Политика Материалы 7 марта 2008 19:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend Р.Хафизоглы, Д.Хатыноглы/ Для развития демократии и восстановления стабильности в Ираке Иран должен приостановить финансовую поддержку проиранских сил. "Для восстановления стабильности в Ираке Иран должен приостановить финансовую поддержку групп, имеющих авторитет в этой стране", - сказал Trend иракский политолог Риад аль-Гайим.

Согласно информации СМИ, большинство террористических актов, совершенных в Ираке, осуществляются спецгруппами, прошедшими учения в Иране и лагерях "Аль-Каиды".

По мнению эксперта, несмотря на то, что недавний визит президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада в Ирак считается началом решения многих вопросов, он не смог повлиять на восстановление стабильности в Ираке. "Обсуждая ситуацию в Ираке, надо уделить внимание желанию Ирана привить Исламскую революцию в Ираке и вопросу финансирования по данной причине некоторых групп в этой стране", - передал в пятницу по электронной почте из Багдада аль-Гайим.

Он считает, что восстановление стабильности в Ираке может оцениваться как основной фактор, который сможет стать причиной стабильности на всем Ближнем Востоке. "На территории Ирака продолжают действовать иранские группы спецназначений. Эти силы неоднократно признавались, что финансовую поддержку получают от Ирана", - сказал эксперт.

Одна из причин вмешательств Ирана - проблема границы, начавшаяся с подписания в 1975 году Аль-Джазирской Конвенции. Эта конвенция присудила Ирану территорию в 18 тыс. км, расположенную на стыке рек Тигр и Евфрат.

Эксперты считают, что пограничная проблема между двумя странами исходит из неспособности правительства Ирака давить на Иран, неумения пользоваться международным правом и северной войны, которую Ирак когда-то вел против курдов.

Он не исключает, что Иран может вторгаться на территорию страны, пользуясь тем фактором, что большая часть населения Ирака мусульмане-шииты.

Действующий в Лондоне иранский политолог Алирза Нуризаде заявил по телефону Trend , что война между Ираком и США и падение правительства Саддама Гусейна стало причиной роста авторитета правительства Ирана в регионе.

"Иран, пользуясь этой возможностью, пытается внедрить свои интересы на территории Ирака. Также, эта страна, поддерживая террористические организации, намерена парализовать силы США", - сказал Нуризаде. По мнению иранского политолога, Иран не допустит возникновения мира в Багдаде, потому, что этот шаг может быть оценен, как успех американского вторжения в Ирак.

Для восстановления безопасности между Ираком и США будут проведены очередные переговоры. Согласно информации, распространенной иранским агентством "FarsNews" 5 марта, дипломаты официального Тегерана совершили визит в Багдад для участия в очередных обсуждениях между Ираном, Ираком и США. Согласно информации, распространенной иранским агентством "MehrNews" 6 марта, говорилось, что США не готовы к обсуждениям.

По информации телеканала Аль-Джазира, 7 марта в Багдаде около торгового центра произошел взрыв, в результате которого 130 человек были ранены, а 55 - убиты. Так как взрыв был произведен в день смерти пророка Мухаммеда, иракский чиновник, не пожелавший назваться, завил, что взрыв произошел на религиозной почве и был профинансирован Ираном.

Лента

Лента новостей