...

Главы МИД исламских стран встретились в Дакаре

Политика Материалы 10 марта 2008 13:11 (UTC +04:00)
Главы МИД исламских стран встретились в Дакаре

Азербайджан, Баку, 10 марта /корр. Trend Э.Гусейнов/ В Дакаре в понедельник начала работу 11-ая сессия Организации Исламская Конференция (ОИК) на уровне министров иностранных дел, сообщили сегодня Trend в пресс-службе ОИК.

Министры обсуждают вопросы реализации десятилетней Программы действий ОИК и принятия обновленного варианта Устава организации. В повестку встречи вошли проблемы Палестины, Ливана, Ирака и Сомали, а также Дарфурский конфликт. Помимо этого в повестке обсуждений проблемы исламофобии, развития экономического сотрудничества между странами-членами ОИК, и в особенности между африканскими государствами. Подготовленные на уровне министров документы будут представлены на саммите ОИК, намеченном на 13-14 марта в Дакаре, сообщили в пресс-службе ОИК из Джидды по телефону.

Азербайджан на встрече глав МИД в Дакаре представляет заместитель министра иностранных дел Вагиф Садыхов, сообщили в понедельник Trend в пресс-центре МИД Азербайджана.

ОИК основана в 1969 году на конференции глав государств и правительств мусульманских стран в Рабате. Членами ОИК являются 57 государств и 10 государств-наблюдателей. Азербайджан вступил в ОИК в 1992 году.

Лента

Лента новостей