...

Председатели КАМ обвиняют друг друга в разделении организации

Политика Материалы 10 марта 2008 15:11 (UTC +04:00)
Председатели КАМ обвиняют друг друга в разделении организации

Азербайджан, Баку, 10 марта /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Проведение двух разных съездов Конгресса Азербайджанцев Мира в отдельности может привести к очередному расколу организации. Сабир Рустамханлы и Гуламрза Тебризи, каждый в отдельности утверждающие, что являются председателями КАМ, заявили Trend , что деятельность другого нелегитимна.

На съезде КАМ в прошлом году Гуламрза Сабри Тебризи был избран председателем организации. Через несколько месяцев, бывший председатель Джавад Дерахти и его сторонники, протестуя против деятельности Тебризи, приняли решение провести в феврале этого года внеочередной съезд КАМ. Тебризи и его сторонники приняли решение провести съезд КАМ 20-22 июня в Брюсселе в здании Парламента Европы. На этом съезде предполагается слияние с организацией Демократического КАМ, отделившегося в 2003 году. 4 марта, было проведено собрание Правления КАМ, с участием 11 из 17 членов Правления. На этом собрании были приняты решения об отстранении Тебризи от должности и председательстве до съезда Рустамханлы, а также, проведение съезда КАМ в апреле.

Сабир Рустамханлы заявил Trend , что для предотвращения раскола КАМ он дал временное согласие на председательство. По его словам, если бы члены Правления не приняли это предложение, КАМ раскололся бы на несколько частей. По его мнению, если Тебризи не будет участвовать в апрельском съезде, а проведет его, как и планировалось, в июне, он один перейдет в Демократический КАМ.

"Гуламза Тебризи остался один. Его единоличное принятие решений, несогласие с чьим-либо мнением стало причиной сегодняшней ситуации в КАМ. Для предотвращения раскола организации, мы приняли решение провести съезд в апреле", - сказал Рустамханлы.

Он добавил, с Тебризи будут проведены переговоры о непроведения двух отдельных съездов КАМ.

Гуламрза Тебризи заявил в понедельник Trend , что съезд Рустамханлы и его сторонников будет нелегитимным, и что он готовится к июньскому съезду: "Сабир Рустамханлы, согласившись на председательство КАМ, допустил большую стратегическую ошибку. Его согласие привело не к сохранению целостности КАМ, а к его расколу. Я сожалею, что такой интеллигентный человек послушался какую-то группу. Потому, что за те восемь месяцев, что я был председателем, я узнал этих людей", - сказал Тебризи.

Он не согласился с мыслью, что остался один, и заявил, что вчера, в воскресенье, он по Интернету провел собрание активистов КАМ, в котором участвовало пять членов Правления. Около 150 активистов КАМ заявили, что поддерживают председательство Тебризи и не признают легитимность другой стороны.

Тебризи также отметил, что будет кандидатом в председатели на июньском съезде. И там два КАМ воссоединятся и превратятся в единую организацию: "Противоположная сторона может участвовать в июньском съезде в Брюсселе, двери открыты для всех. Если они сами хотят провести съезд, пусть проводят, все равно собрание пяти-шести человек не может считаться легитимным", - сказал Тебризи.

Лента

Лента новостей