...

Будет подана апелляционная жалоба по делу главного редактора оппозиционной газеты Азербайджана

Политика Материалы 10 марта 2008 18:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 марта /корр. Trend И.Ализаде/ Адвокаты арестованного главного редактора оппозиционной газеты Азербайджана "Азадлыг" Ганимета Захида готовятся подать апелляционную жалобу на приговор Ясамальского районного суда. "Завтра, после того, как получим копию приговора, мы подготовим апелляционную жалобу, в которой мы коснемся допущенных на суде правонарушений", - заявил в понедельник адвокат Захида Рашид Гаджилы.

Главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимет Захид 7 марта был приговорен Ясамальским районным судом к четырем годам лишения свободы. Причиной ареста главного редактора стал инцидент, произошедший 7 ноября прошлого года приблизительно в 16 часов перед зданием издательства "Азербайджан", где размещалась редакция газеты "Азадлыг". Спор, возникший между Севгиладе Гулиевой и Вюсалом Гасановым с Захидом, перешел в рукопашную схватку. Обратившийся в этот день в полицейское управление Ясамальского района, Гасанов прошел судебно-медицинскую экспертизу, которая выдала отзыв о получении им черепно-мозговой травмы. 11 ноября по решению суда Ясамальского района города Баку Главный редактор был арестован на два месяца по подозрению в хулиганстве и умышленном нанесении менее тяжкого вреда здоровью.

Адвокаты и международные журналистские организации требуют немедленного освобождения Захида.

"В жалобе указывается, что суд не расследовал факты, доказывающие, что происшествие было заказано и заранее запланировано, а также что удар, нанесенный Ганимет Захидом Вюсалу Гасанову, признанный судом в качестве отягчающего обстоятельства, не был доказан", - добавил адвокат.

Вынесение приговора без присутствия адвокатов также будет указано в жалобе как одно из основных правонарушений.

По словам Гаджилы, до рассмотрения апелляционной жалобы Ганимет Захид будет находиться в Баиловской тюрьме.

Вюсал Гасанов заявил суду, что Захид бросил реплику в адрес Севгиладе Гулиевой, и поэтому между ними возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой главный редактор нанес ему повреждения.

Государственный обвинитель заявил на суде, что вина Захида доказана.

Лента

Лента новостей