...

Европейским правительствам нужно готовиться к эпохе борьбы за энергетические ресурсы

Политика Материалы 11 марта 2008 00:43 (UTC +04:00)
Европейским правительствам нужно готовиться к эпохе борьбы за энергетические ресурсы

Глобальное потепление может привести к опасному столкновению России с Западом из-за огромных минеральных богатств Арктики. Эту информацию из доклада, который был составлен двумя высокопоставленными чиновниками Евросоюза приводит "Гардиан". Издание отмечает, что этот документ будет обнародован уже на этой неделе на саммите в Брюсселе, передает Эхо Москвы.

Авторы доклада отмечают, что из-за таяния арктических льдов за Арктику начнут бороться различные страны - так, в прошлом году Кремль уже попытался заявить свои права в этом регионе - российский президент Владимир Путин принял как героев ученых, которые водрузили российский флаг на дне Северного Ледовитого океана.

Вопросы распределения запасов полезных ископаемых в рамках НАТО решаться не могут, - заявил помощник министра экономического развития и торговли Борис Моргунов. Однако, он признал, что конкуренция за ресурсы в Арктике будет нарастать, а сам этот регион станет одним из важнейших элементов обеспечения энергетической безопасности. По мнению Моргунова, говорить о каких-либо серьезных шагах по распределению ресурсов Арктики в среднесрочной перспективе не приходится. По прогнозу помощника министра, эти вопросы Комиссия ООН будет решать после 2010 года.

Лента

Лента новостей