...

Венецианская комиссия примет промежуточный проект об изменениях в Избирательный кодекс Азербайджана

Политика Материалы 11 марта 2008 11:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend К.Рамазанова/ Венецианская комиссия примет промежуточный проект совместного заключения об изменениях в Избирательный кодекс Азербайджана. Документ будет рассмотрен на 74-ой пленарной сессии комиссии, которая состоится 14-15 марта в Италии. Об этом говорится в сообщение комиссии, распространенном во вторник.

В преддверие намеченных на 2008 год президентских выборов идут обсуждения по усовершенствованию Избирательного кодекса Азербайджана. Новый вариант Избирательного кодекса представлен в парламент Азербайджана.

В начале ноября в Баку прошел круглый стол с участием представителей Венецианской комиссии, ОБСЕ, правительства и впервые с участием представителей политических партий Азербайджана. В ходе встречи обсуждался вопрос состава избирательных комиссий и обжалования решений, связанных с избирательным процессом.

Согласно действующему Избирательному кодексу Азербайджана, жалобы рассматривают вышестоящие избирательные комиссии и суды. Представители Венецианской комиссии предлагают сократить срок рассмотрения жалоб.

Работу над Кодексом планировалось завершить к осени, однако процесс затянулся из-за позиции оппозиционных партий по формированию состава избирательных комиссий. Блок "Азадлыг", который объединяет три оппозиционные партии, в июне направил в Венецианскую комиссию пакет предложений о поправках и дополнениях в Избирательный кодекс Азербайджана. В нем нашел отражение и вопрос формирования нового состава избирательных комиссий на паритетной основе.

Лента

Лента новостей