...

Азербайджан на саммите ОИК представит глава МИД

Политика Материалы 11 марта 2008 14:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку 11 марта /корр. Trend С.Агаева / Азербайджан на саммите Организации Исламская Организация (ОИК) в Дакаре представит глава МИД Эльмар Мамедъяров. Об этом сообщил во вторник журналистам пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим.

Четыре основные темы вошли в повестку 11-ой сессии Организации Исламская Конференция (ОИК) на высшем уровне, которая намечена на 13-14 марта в сенегальской столице, сообщили ранее Trend в пресс-службе ОИК.

На саммите будут обсуждены вопросы реализации десятилетней Программы действий ОИК,  принятия обновленного варианта ее Устава. Будут организованы две сессии и проведен обмен мнениями об экономическом сотрудничестве между странами-членами  ОИК, и в особенности между африканскими государствами, сообщили в пресс-службе.

К настоящему времени 42 президента стран ОИК подтвердили свое участие в саммите в Дакаре, сообщили в пресс-службе организации.

ОИК основана в 1969 году на конференции глав государств и правительств мусульманских стран в Рабате. Членами ОИК являются 57 государств  и 10 государств-наблюдателей. Азербайджан вступил в ОИК в 1992 году.

Вчера и сегодня в столице Сенегала проходит заседание глав МИД стран-членов ОИК, на котором Азербайджан представляет замминистра иностранных дел Вагиф Садыхов, сказал на брифинге глава пресс-центра МИД.

По итогам обсуждений будут приняты соглашения и совместное коммюнике.

Лента

Лента новостей