...

Россия пытается перевести Молдову на свою сторону - председатель парламентского комитета евроинтеграции Грузии

Политика Материалы 11 марта 2008 14:47 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 11 марта /корр. Trend Н. Кирцхалиа/ Заявление Молдовы о возможном выходе страны из "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ", является попыткой России перевести на свою сторону перед саммитом в апреле в Бухаресте НАТО Молдову, сказала председатель комитета евроинтеграции Грузии Нино Накашидзе.

"Провокационные действия характерны для Москвы и в подтверждение служит снятие экономических санкций с Абхазии и односторонний выход из соглашения СНГ", - сказала Trend во вторник Накашидзе.

Руководство Молдовы неоднократно выступало с заявлениями, что в последнее время замечены позитивы со стороны России в решении конфликта Приднестровья, взамен этого официальный Кишинев готов отказаться от НАТО и ГУАМ.

В интервью газете "Коммерсантъ" президент Молдовы Владимир Воронин не исключил, что страна выйдет из состава ГУАМ, которая, по его словам, перестала приносить государству пользу.

По словам Накашидзе, региональное сотрудничество очень многое значит, "у стран демократического выбора - ГУАМ есть перспектива".

"В случае распада ГУАМ, Евросоюзом будет создана новая структура, в которую объединятся страны-члены политики соседства", - сказала она. - Россия, перед Бухарестским саммитом НАТО, попытается всеми методами вновь распространить свое влияние на страны постсоветского пространства - Грузию, Молдову, Украину, Азербайджан, но "добьется ли желаемого Москва, покажет будущее".

Не исключено, что выход Молдовы из ГУАМ является одним из требований России, считает украинский эксперт Александр Палий.

"В рамках урегулирования Приднестровского конфликта Молдова должна будет пойти России, которая имеет большое влияние в этом регионе, на ряд уступок, - сказал в интервью Trend представитель Института внешней политики Дипломатической академии украинский при МИД Украины Александр Палий. - Молдова уже заявила, что готова отказаться от вступления в НАТО. Очень важно то, на чем настаивают россияне - это сохранение российского военного присутствия в Приднестровье. Если Молдова согласится на эти условия, не исключено, что она согласится и выйти из ГУАМ".

Политолог считает, что таким образом есть желание ослабить позиции ГУАМ, что, в свою очередь, также, означает послабление международной позиции Украины.

"Организация ГУАМ на сегодня больше важна как перспектива транспортных и энергетических возможностей Грузии, Азербайджана и Украины. Молдова не совсем прямо связана с этими перспективами", - сказал в заключение Палий.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Лента

Лента новостей