...

Азербайджанская общественность не склонна к бойкотированию президентских выборов – председатель Мусават

Политика Материалы 12 марта 2008 17:18 (UTC +04:00)
Азербайджанская общественность не склонна к бойкотированию президентских выборов – председатель Мусават

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend Г.Джабиев/ Председатель оппозиционной партии Азербайджана Мусават Иса Гамбар заявил, что азербайджанская общественность не склонна бойкотировать президентские выборы. "Общество желает смены правительства путем выборов", - заявил Гамбар журналистам в среду.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут в октябре.

Блок "Азадлыг", объединяющий три оппозиционные партии - Народный фронт, Либеральную и "Граждане и развитие" - объявил, что пробойкотирует выборы, если состав избирательных комиссий не будет изменен, до начала избирательной кампании оппозиции не будет выделено отдельное место для проведения акций и эфирное время на телевидении.

По словам Гамбара, с помощью бойкота можно повлиять на демократизацию страны. Но сменить таким образом правительство невозможно. Это можно сделать только лишь путем выборов.

Гамбар также заявил, что партия Мусават приступила к исполнению специальной программы, подготовленной к президентским выборам. То, что подготовка партии к выборам не проявляется, связано с объективными причинами. "Каждому этапу соответствует определенная работа. На нынешнем этапе мы уточняем список наших активистов, которые будут участвовать в процессе выборов в качестве наблюдателей избирательных комиссий. Также мы ведем исследования избирательных списков и настроения избирателей. Поэтому наша подготовка к выборам на нынешнем этапе не проявляется".

Гамбар также заявил, что Мусават на нынешних выборах отдает предпочтение не определению единого кандидата оппозиции, а тактике работы с недовольным электоратом.

Оппозиционная партия Мусават была создана в 1992 году. Глава партии Иса Гамбар был экс-спикером Милли меджлиса (1992-93 года) и кандидатом на пост президента на выборах в 2003 году. Партия представлена в парламенте пятью депутатами.

Лента

Лента новостей