...

Эксперты скептичны в отношении желаний Украины и Грузии вступить в скором времени в НАТО

Политика Материалы 12 марта 2008 18:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend Э.Гусейнов, З.Новосвитский, Н.Кирцхалиа/ Украина и Грузия надеятся получить позитивные отзывы на вступление в НАТО в ходе предстоящего бухарестского саммита альянса, хотя многие эксперты в этом сомневаются. "Заявления о том, что Украина не присоединится к Плану действий по подготовке к членству (МАР) НАТО на апрельском саммите имеют под собой все основания", - считает украинский депутат Анатолий Кинах.

Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк 15 января обратились с письмом к генеральному секретарю НАТО, в котором заявили, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО во время саммита в Бухаресте. С подобными заявлениями за последние недели неоднократно выступали и представители высшего руководства Грузии.

"С точки зрения Бухареста, с учетом ситуации в Украине, в первую очередь, мы не готовы к такому шагу. Я думаю, что государства-члены НАТО, особенно, такие мощные, как Франция, Германия, уже высказались по этому поводу. И я уверен, что там будет принято умное, сбалансированное решение с тем, чтоб не углублять противостояния в Украине", - сказал в среду Trend член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах.

Для осуществления таких планов, по мнению Кинах, в первую очередь необходимого достичь определенного уровня поддержки и политического консенсуса. "С точки зрения отношения украинского общества к НАТО мы знаем, что практически две трети граждан не поддерживают этого", - сказал депутат. Он убежден, что любые действия в этом направлении нужно предпринимать открыто, "а не делать это кулуарно, как было сделано".

Спецпредставитель генерального секретаря НАТО по Кавказу и Средней Азии Роберт Симмонс на прошлой неделе в Баку высказал сомнения в том, что Украина получит приглашение присоединиться к Плану действий по подготовке к членству в НАТО.

Против вступления Украины и Грузии в НАТО высказалась канцлер Германии Ангела Меркель. Свою позицию она аргументировала тем, что в Североатлантический альянс должны вступать только те страны, в которых это решение поддерживает значительный процент населения, а на Украине, к примеру, большинство жителей - против. Кроме того, подчеркнула Меркель, в НАТО нельзя принимать государства, втянутые в региональные конфликты.

По мнению замминистра обороны Грузии Бату Кутелия, несмотря на пессимизм Германии, выступающей против вступления Грузии в НАТО, ее позиция "не будет иметь решающего значения", и страна все же может получить МАР на Бухарестском саммите НАТО. "Мы уверены, что на Бухарестском саммите Грузия сможет собрать такое количество стран-членов НАТО - сторонников предоставления Грузии программы МАР, которое необходимо для принятия положительного решения", сказал во вторник Кутелия в Тбилиси.

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин считает, что получение Грузией разрешения на реализацию плана действий по подготовке к членству в НАТО осложнит ее отношения с Россией и заставит Абхазию и Южную Осетию более активно добиваться признания своей независимости. "Если в НАТО начнется активный процесс по подготовке к вступлению Грузии в альянс, Москва и другие страны будут вынуждены признать независимостьнепризнанных кавказских республик. И это осложнит будущее альянса", - сказал Рогозин в интервью Associated Press.

По мнению же американского военного эксперта Теда Карпентера, Вашингтон понимает, что ухудшит отношения с Россией своим желанием видеть Украину и Грузию в НАТО, но все равно предпринимает действие по их включению в Альянс. "В отличие от США Европа более чувствительна ко всему, что относится к отношениям с Россией. Только время покажет, насколько НАТО сможет заставить партнеров принять свое политическое превосходство", - сказал Trend вице-президент по международным и оборонным исследованиям института KATO (США) Карпентер.

Главы МИД 26 стран-членов НАТО, собравшиеся шестого марта в Брюсселе, не приняли никакого решения в отношении подключения Украины и Грузии к Плану членства в альянсе.

Лента

Лента новостей