...

Определена дата проведения саммита ГУАМ

Политика Материалы 13 марта 2008 15:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend С.Агаева/ Саммит глав государств-членов "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ" намечен на 1-2 июля, сообщили Trend в четверг по телефону из Секретариата организации в Киеве.

Вопросы подготовки саммита ГУАМ, который пройдет в столице Грузии, обсудил генеральный секретарь организации Валерий Чечелашвили в Тбилиси на встрече с официальными лицами правительства Грузии.

Во время консультаций генсека с вице-премьером Грузии, министром по вопросам Европейской и евроатлантической интеграции, первым заместителем руководителя администрации президента Грузии, заместителем министра иностранных дел, национальным координатором от Грузии была подчеркнута необходимость по активизации работы с целью имплементации Стратегии развития отраслевого сотрудничества ГУАМ и реализации конкретных проектов ГУАМ, сообщили в Секретариате.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Лента

Лента новостей