...

Определяя стратегию будущего: курс на модернизацию - вышла в свет новая книга Рамиза Мехтиева

Политика Материалы 14 марта 2008 03:30 (UTC +04:00)
Определяя стратегию будущего: курс на модернизацию - вышла в свет новая книга Рамиза Мехтиева

Азербайджан, Баку. 14 марта / Trend / Вышла в свет новая книга руководителя Администрации Президента Азербайджана, действительного члена Национальной Академии Наук Рамиза Мехтиева "Определяя стратегию будущего: курс на модернизацию". Эпиграфом книги предпослана цитата Джона Стюарта Милля (1806-1877 гг.) - идеолога либерализма: "Достоинство государства зависит в конечном итоге от достоинства образующих его личностей".

В самом начале книги мы находим признанное впоследствии классическим определение демократии, которое дал один из организаторов Республиканской партии, американский политик и государственный деятель, Президент США Авраам Линкольн (1805-1865 гг.): "...эта нация под Богом дает начало новому рождению свободы и что правление народа, посредством народа и для народа никогда не исчезнет с лица земли".

Эти принципы были обозначены для Азербайджана, идущего своим путем развития в условиях глобализирующегося мира, великим сыном нашего народа Гейдаром Алиевым. Исследованию достигнутого на этом пути и посвящен научно-теоретический труд "Определяя стратегию будущего: курс на модернизацию".

В книге анализируются особенности транзита от экономики к демократии, от стабильности к модернизации в условиях Азербайджана, приводится общая повестка дня деятельности Президента Ильхама Алиева по строительству сильного государства, модернизированной экономики и свободного гражданского общества на предстоящий период.

В разделе "Новая политика" дается ответ на вполне резонный вопрос "В каком направлении движется история в целом?". Обретение Азербайджаном независимости поставило перед страной, говорится в книге, задачи транзита из диктатуры в демократию, из командной экономики к свободному рынку, от части империи с двухвековой экспансионистской историей к национальному государству.

Раздел "Выстраивая новую парадигму: от экономики к демократии" посвящен новой вехе национальной трансформации из политической плоскости в "пространство интенсивного формирования прогрессирующей экономической структуры". В разделе "Выстраивая стабильную социальную систему" повествуется о главной задаче, стоящей сейчас перед Азербайджаном, - активному переходу к качественно новой социальной политике - политике социальной модернизации. И завершает книгу раздел "Октябрь-2008: сильное государство, модернизированная экономика и свободный гражданин", в котором подчеркивается, что 2008 год - важный период принятия политических решений, когда каждый из акторов политического процесса будет наслаждаться его сюжетными поворотами. Напоминая вкратце, что победивший на президентских выборах 2003 года Ильхам Алиев достойно справился со стоявшими перед ним главными задачами, исполнил данные им предвыборные обещания, академик Р.Мехтиев подчеркивает, что сейчас Азербайджан приближается к новому этапу экзамена на зрелость. Отмечая далее, что уже сейчас отчетливо видна повестка дня Президента Ильхама Алиева на предстоящие пять лет, автор группирует эту повестку в семь основных вопросов и высказывает в общей форме свои прогнозы.

"Гейдар Алиев в свое время выполнил главную функцию - создал и утвердил государственность. Ильхам Алиев в первый президентский срок выполнил основную работу для того, чтобы сдвинуть с места геоэкономический фактор страны. Со всей уверенностью можно сказать, что в последующем он будет реализовывать в полном объеме комплекс мер, нацеленных на тотальную всестороннюю модернизацию страны", - заключает автор.

Книга рассчитана не только на политиков, специалистов и студентов, но и, в целом, на массового читателя. Остается добавить, что она издана на трех языках в великолепном полиграфическом исполнении.

Лента

Лента новостей