...

Президент Азербайджана не против встречи с новым президентом Армении – завотделом Исполнительного аппарата президента

Политика Материалы 14 марта 2008 13:28 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана не против встречи с новым президентом Армении – завотделом Исполнительного аппарата президента

Азербайджан, Баку 14 марта /корр. Trend С.Агаева / Президент Азербайджана Ильхам Алиев не против встречи с новым президентом Армении Сержом Саркисяном.

Новоизбранный президент Армении Серж Саркисян готов встретиться с президентом Азербайджана в рамках участия в саммите НАТО в Бухаресте 2-4 апреля, сообщил журналистам в четверг в Ереване министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

"Если такое предложение поступит от сопредседателей, и президент Азербайджана примет участие в саммите НАТО, то глава государства может рассмотреть его, сказал в пятницу Trend заведующий отделом по международным связям Исполнительного Аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

Свое принципиальное согласие продолжить переговоры с Арменией президент Азербайджана заявил американскому сопредседателю Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза во время его последнего визита в регион, сказал завотделом.

Последняя встреча действующего президента Армении Роберта Кочаряна и главы Азербайджана Ильхама Алиева состоялась в июле 2007 года в Санкт-Петербурге. Девятого апреля истекает срок президентских полномочий Кочаряна и в должность вступит Серж Саркисян, победивший на выборах 19 февраля.

По его словам, нарушение режима прекращения огня между двумя странами не может помешать продолжению переговоров. "Для урегулирования конфликта в принципе нет альтернативного пути, кроме переговорного", - сказал он.

Подразделения вооруженных сил Армении с утра 4 марта в очередной раз нарушили режим прекращения огня. Согласно официальной информации Минобороны Азербайджана, в результате нарушения режима прекращения огня Вооруженные сила Армении потеряли 12 военнослужащих, 15 ранены.

В ходе перестрелки погибли четыре солдата Национальной армии Азербайджана, один ранен. В настоящее время ситуация на линии соприкосновения войск относительно спокойная.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей