...

Бомбардируя Ирак, Иран хочет продемонстрировать миру свою силу - эксперты

Политика Материалы 14 марта 2008 15:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 марта /корр. Trend Д.Хатыноглу, Р.Хафизоглу/ Обстрел военными силами Ирана позиций террористов Курдской рабочей партии (КРП) на горе Гандил на севере Ирака имеет целью продемонстрировать миру свою силу. "Иран, обстреливая Гандил, хочет показать странам региона свою силу и решимость в проведении военных операций", - заявил Trend иранский политолог Гусейн Ладжеверди.

Согласно информации, переданной СМИ, 13 марта иранская артиллерия обстреляла позиции террористов КРП на горе Гандил на севере Ирака. Новость была подтверждена на сайте Партии Патриотов Курдистана.

Ладжеверди заявил, что слухи о начале Ираном новой войны очень часто муссируются в СМИ. "Иран для того, чтобы показать миру свою силу и решимость на военные операции за пределами своих границ, провел операции, но они не будут продолжительными", - сказал председатель Ассоциации Исследователей Ирана Ладжеверди в пятницу по телефону из Парижа.

Иракский политолог Ахмед Тагий считает, что Иран, демонстрируя Багдаду свою мощь, хочет усилить свою позицию в Турции. "Бомбардировка Ираном позиций КРП накануне выборов не случайна", - сказал Trend директор Центра Стратегических Исследований Керкука, политолог Тагий по телефону из Керкука.

"Такой шаг Ирана накануне выборов исходит из желания иранского правительства показать своему населению, на что оно способно", - отметил политолог.

Эксперт турецкой газеты "Радикал" Фехим Таштекин считает, что Иран, обстреливая позиции террористов КРП на севере Ирака, демонстрирует Багдаду и миру свою силу. "Иран, бомбардируя Гандил, хочет показать Турции, что его позиции в отношении вопроса о КРП совпадают с позициями Турции", - заявил Trend Таштекин в пятницу по телефону из Стамбула. Он считает, что бомбардировка позиций КРП носит символический характер.

Армия Ирана в 2007 году обстреляла позиции террористов КРП на севере Ирака.

Курдские сепаратисты с 1984 года ведут вооруженную борьбу для создания независимого курдского государства на юго-западе Турции. Согласно данным, распространенным в СМИ, в результате столкновений число погибших достигает более 37 тысяч человек.

Лента

Лента новостей