...

Оппозиционное движение Азербайджана прекратило сотрудничество с партиями

Политика Материалы 14 марта 2008 18:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 марта /корр. Trend Дж.Бабаева/ Политическое движения "Путь Азербайджана" (ПДПА) отозвало свою подпись в соглашении о сотрудничестве, подписанном 18 оппозиционными партиями в декабре прошлого года. Об этом сообщил Trend Ахмед Орудж, председатель партии "Азадлыг" - одной из подписавших соглашение.

В декабре прошлого года более 18 оппозиционных партий Азербайджана подписали соглашение о сотрудничестве. В их числе восемь партий, входящих в блок "Наш Азербайджан", ПКНФА, партии - Социал-демократическая, "Гражданская солидарность", "Великое созидание", "Азадлыг", "Национальная демократия", "Адалет", "Умид", политическое движение "Путь Азербайджана" и другие. Партии обязались сотрудничать во время выборов и не вести кампаний друг против друга. 30 января девять партий представленных в объединении 18 оппозиционных партий - ПКНФА, "Азадлыг", Национально-Демократическая, "Открытое общество", "Великий Азербайджан", партия "Народный фронт единого Азербайджана", "Тякамюль", "Великое созидание" и "Зеленые" приняли решение о создание Центра демократических выборов.

По словам Оруджа, в пятницу на заседании Центра демократических выборов было обсуждено обращение ПДПА в Центр.

"ПДПА, основываясь на нарушении положений подписанного партиями соглашения, отозвал свою подпись. В качестве основания указывается статья "Я не вижу необходимости приглашать Ильгара Гасымова", опубликованная в газете "Народный фронт". Движение заявило, что впредь не будет участвовать ни в одном мероприятии, организованном 18 партиями", - сказал Орудж.

По его мнению, причина отзыва ПДПА своей подписи - безосновательна.

"Движение искало причину для отзыва своей подписи из соглашения", - отметил Орудж.

Заместитель по организационным вопросам председателя политического Движения "Путь Азербайджана" Шамседдин Рагимли заявил в пятницу Trend , что от имени движения действительно было сделано обращение для выхода из соглашения.

По его словам, Движение считает основательной причину, которую привело в связи с отзывом своей подписи.

Прокомментировав мнение Оруджа о том, что ПДПА искало причину для выхода из соглашения, Рагимли сказал, что в этом случае, Движение вообще бы не подписало соглашение.

Лента

Лента новостей