...

В Париже прошла встреча главы МИД Азербайджана с сопредседателями Минской группы ОБСЕ

Политика Материалы 16 марта 2008 12:22 (UTC +04:00)
В Париже прошла встреча главы МИД Азербайджана с сопредседателями Минской группы ОБСЕ

Азербайджан, Баку, 16 марта / корр. Trend С.Агаева / Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров обсудил с сопредседателями Минской группы ОБСЕ нынешнюю ситуацию по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. Об этом Trend в воскресенье сообщил пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим.

Он не сообщил о деталях переговоров, заявив, что "подробности встречи в Париже пока не разглашаются".

Ранее было известно, что Мамедьяров обсудит с сопредседателями Минской группы ОБМЕ вопрос проведения очередной встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева с новым президентом Армении Сержом Саркисяном.

Новоизбранный президент Армении Серж Саркисян готов встретиться с президентом Азербайджана в рамках участия в саммите НАТО в Бухаресте 2-4 апреля, сообщил накануне в Ереване министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

"Президент Азербайджана Ильхам Алиев не против встречи с новым президентом Армении Сержом Саркисяном. Если такое предложение поступит от сопредседателей, и президент Азербайджана примет участие в саммите НАТО, глава государства может рассмотреть его", - сказал в пятницу Trend заведующий отделом по международным связям Исполнительного Аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов.

Встреча пройдет в одном из европейских городов, возможно в Париже, сказал Азимов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

Последняя встреча действующего президента Армении Роберта Кочаряна и главы Азербайджана Ильхама Алиева состоялась в июле 2007 года в Санкт-Петербурге. Девятого апреля истекает срок президентских полномочий Кочаряна и в должность вступит Серж Саркисян, победивший на выборах 19 февраля.

Лента

Лента новостей