...

Местные и зарубежные эксперты уверены, что парламентские выборы в Иране – фарс - эксперты

Политика Материалы 15 марта 2008 13:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend А.Гасымова/ Местные и зарубежные эксперты уверены, что состоявшиеся 14 марта в Иране парламентские выборы не соответствовали международным нормам и являются фарсом. "Прошедшие в Иране парламентские выборы, не были демократичными", - считает американский эксперт Ариэль Коэн.

На состоявшихся в Иране 14 марта выборах в парламент восьмого созыва победили представители консервативных политических сил, сообщило в субботу иранское информагентство "Фарс" со ссылкой на первичные неофициальные итоги голосования. По данным агентства, предварительные итоги выборов в 31 провинции Исламской Республики показали, что более 70 процентов мест в будущем парламенте займут сторонники президента Ирана Махмуда Ахмадинежада и представители умеренного крыла консерваторов.

"Так как религиозная элита отказала многим кандидатам и неисламистским партиям выборы не соответствовали международным нормам", - сказал Trend в субботу старший научный советник The Heritage Foundation (США) Ариэль Коэн.

"Настоящие выборы даже не содержат справедливый механизм, который бы разрешал конфликт внутри правящей религиозной элиты, потому что было отказано кандидатурам, поддерживающим бывшего президента Хатеми", сказал эксперт. По его словам, в Иране пресса и интеллигенция запуганы, арестованы, и подвергаются слежке. "Пришло время международному сообществу и народу Ирана осознать стоит ли весь этот фарс этого", - добавил эксперт.

Отказ от регистрации половины кандидатов реформаторского крыла и создание неравной конкуренции на парламентских выборах в Иране показывает, что они не могут быть прозрачными и свободными, сказал в пятницу Trend иранский политолог Гусейн Ладжаверди.

"В целом за последние 30 лет в Иране не наблюдались свободные выборы", - сказал работающий во Франции председатель Ассоциации иранских исследователей Ладжаверди по телефону из Парижа. Первое голосование в Иране было проведено в апреле 1980 года, когда состоялся референдум по объявлению Исламской Республики. "Тогда в стране правом голоса фактически обладали 18,7 млн. человек, в то время как после голосования власти сообщили об участии в референдуме 22,5 млн. человек. Для победы на выборах бывшего президента Мухаммеда Хатеми итоги голосования также были сфальсифицированы. В то время как правом голоса обладало 22 млн. граждан, было объявлено, что только за Хатеми проголосовал 21 млн.", - сказал Ладжаверди.

"Выборы в Иране проходят в качестве показательного шоу для мировой общественности", - сказал Алирза Нуризаде Trend в пятницу по телефону. По его словам, согласно официальной статистике, в Иране кандидатуры более половины кандидатов-реформистов не зарегистрированы на парламентских выборах, что показывает недемократичность выборов.

Иранский политолог Иса Сахархиз сообщил Trend , что из-за отсутствия в Иране условий для проведения свободных выборов большинство населения не проявляет к ним интереса. "Известные реформисты и независимые кандидаты Ирана не были зарегистрированы. А зарегистрированные кандидаты от "реформаторов" и "умеренных" партий в целом неизвестны народу, и у них не было достаточно времени и возможностей для пропаганды", - сказал сегодня из Тегерана Сахархиз.

По его мнению, нет никакого сомнения в том, что 50 процентов нового состава парламента будет из числа лиц, защищающих нынешние власти. "Реформисты надеются занять хотя бы 20 процентов мест. Но если смотреть оптимистично, можно ожидать, что всего 20 процентов нового состава парламента будут оппозиционными", - сказал Сахархиз.

Лента

Лента новостей