...

Оппозиционная партия Азербайджана осталась без штаб-квартиры

Политика Материалы 17 марта 2008 13:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Оппозиционная Либеральная партия Азербайджана (ЛПА) покинула центральную штаб-квартиру, в которой располагалась более двух лет.

"Мы не верим, что Либеральная партия будет обеспечена штаб-квартирой", - сказал в понедельник Trend исполняющий обязанности председателя ЛПА Эвез Темирхан.

За последние два с половиной года центральная штаб-квартира либералов располагалась в доме на проспекте Гасан бека Зардаби, 75. Вчера партия покинула этот объект в связи с истечением срока контракта, подписанного с собственником дома.

Темирхан сказал, что обратится к правительству, госструктурам для выделения штаб-квартиры и выразил готовность самостоятельно платить за аренду помещения. Также он намерен обратиться в международные структуры, дипломатические корпусы, действующие в Азербайджане.

По словам Темирхана, владельцы недвижимого имущества, опасаясь давления властей, боятся сдавать свои объекты оппозиционной Либеральной партии. Он также добавил, что партия для обеспечения штаб-квартирой до сих пор неоднократно обращалась в госструктуры - в Госкомитет по управлению госимуществом, Министерство экономического развития, Исполнительную власть Баку, Аппарат президента.

"Согласно закону "О политических партиях", власти должны создать все условия для деятельности политических партий, однако, на протяжении 13 лет для ЛПА не создаются эти условия", - сказал Темирхан.

Он добавил, что ЛПА продолжит свою деятельность, заседания Меджлиса, Исполкома пройдут в квартирах членов партии. "Вполне вероятно, что остальные заседания, встречи мы проведем в чайханах", - сказал Темирхан.

ЛПА была создана в 1996 году под руководством экс-госсекретаря Лалы Шовкет. В настоящее время Шовкет является соучредителем и сопредседателем политического блока "Азадлыг", представляющей оппозицию. Шовкет была кандидатом в президенты в 2003 году, и по набранным голосам заняла третье место среди восьми кандидатов. В парламентских выборах 2005 года была избрана депутатом, однако по собственному желанию отказалась от мандата.

Лента

Лента новостей