...

Назначения нового спецдокладчика ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане в повестке нет - посол

Политика Материалы 17 марта 2008 15:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend Э.Гусейнов/ Вопрос повторного назначения специального докладчика Мониторингового комитета ПАСЕ по политическим заключенным в Азербайджане пока в повестке не стоит. "Во всяком случае, данный вопрос не будет обсуждаться в рамках апрельской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы", - сказал в понедельник Trend представитель Азербайджана в Совете Европы, посол Ариф Мамедов.

Назначение спецдокладчика ПАСЕ муссировалось азербайджанскими правозащитниками после обсуждения вопроса о политзаключенных в Азербайджане на заседании Бюро Парламентской ассамблеи 14 марта в Страсбурге. По оценкам правозащитников, решение о назначении докладчика может быть принято 18 марта на заседании Мониторингового комитета ПАСЕ или на апрельской весенней сессии организации.

Вопрос назначения докладчика вообще не поднимался на заседании Бюро в связи с предпринятыми властями Азербайджана "конкретными шагами в этой сфере", сказал по телефону из Страсбурга Мамедов. "Поэтому пока этот вопрос не в повестке. Во всяком случае, во время этой сессии подниматься не будет", - сказал глава постоянного представительства Азербайджана при Совете Европы Мамедов.

Представители Мониторингового комитета совершили визит в Азербайджан в феврале. "Так как сам комитет занимается этим вопросом, то пока нет необходимости в назначении специального докладчика", - сказал дипломат и добавил, что в Бюро принято решение, что пока этот вопрос будет периодически рассматриваться самим Мониторинговым комитетом.

Обязательство по искоренению вопроса о политзаключенных взял на себя Азербайджан в январе 2001 года при вступлении в Совет Европы. После того, как европейские правозащитники совместно с азербайджанскими коллегами подготовили список, в котором значились имена более 700 политзаключенных, с 2001 по 2005 года функционировал спецдокладчик ПАСЕ. К настоящему времени, по данным различных местных правозащитников, в списках политзаключенных могут значиться от 30 до100 политзаключенных.

Лента

Лента новостей