...

Оппозиция Азербайджана считает, что власти пойдут на попятную в изменении избирательных комиссий

Политика Материалы 17 марта 2008 16:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Блок "Азадлыг" считает, что недоговоренность между властями и Венецианской комиссией Совета Европы по изменению состава избирательных комиссий еще не означает, что Избирательный кодекс не будет изменен.

"Власти незадолго до выборов могут отступиться от своей позиции и сформировать состав избирательных комиссий на паритетной основе" - сказал в понедельник Trend сопредседатель блока "Азадлыг" Али Алиев.

Власти Азербайджана и Венецианская комиссия не пришли к единому мнению по формированию избирательной комиссии в стране.

"Мы готовы продолжить переговоры с Венецианской комиссией в связи с формированием избиркомов. Однако в этом вопросе в Европе нет единых стандартов" - сообщил Trend член делегации Азербайджана, заведующий законодательным отделом аппарата Милли Меджлиса по госстроительству Лятиф Гусейнов.

Блок "Азадлыг" считает, что внесение изменений в Избирательный кодекс будет зависеть от того, насколько принципиально и решительно может оказать сопротивление общественность Азербайджана, политические партии и международные структуры. "Заранее предполагалось, что встреча между властями и представителями Венецианской комиссией останется безрезультатной. То, что Венецианская комиссия не может прийти к какому-то решению исходит из того, что она не проинформирована об Азербайджане" - сказал сопредседатель блока "Азадлыг".

В оппозиционной партии "Мусават" считают, что власти незадолго до выборов изменят свою позицию.

"То, что не достигнута договоренность по формированию состава избирательной комиссии на паритетной основе показывает, что власти не хотят провести свободные, справедливые выборы" сказал Trend глава партии "Мусават" Иса Гамбар.

В настоящее время избирательные комиссии сформировалась из представителей независимых депутатов и партий, оставшихся в меньшинстве, составляющих большинство в парламенте. А оппозиционные партии требуют формирования избирательных комиссий на паритетной основе из представителей властей и оппозиции.

Официальные лица Президентского аппарата, Милли Меджлиса, функционеры правящей партии "Ени Азербайджан" считают, что нынешний состав избиркомов оправдал себя, поэтому нет необходимости в изменении этого формата.

Лента

Лента новостей