...

В Страсбурге впервые состоятся консультации между Советом Европы и ГУАМ

Политика Материалы 18 марта 2008 12:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend Э.Гусейнов/ В Страсбурге 19 марта впервые состоятся консультации между Советом Европы и странами ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова), сказал во вторник Trend представитель Азербайджана в Совете Европы, посол Ариф Мамедов.

"Это первые консультации на таком уровне и мне кажется, что они должны быть успешными", - сказал глава постоянного представительства Азербайджана при Совете Европы Мамедов.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Страсбургские консультации пройдут между Группой по внешним связям Комитета министров Совета Европы и странами ГУАМ. С этой целью в Страсбург прибудут генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили, представители стран-членов организации. Азербайджанскую миссию, как страны-председателя ГУАМ, будет возглавлять начальник управления планирования внешней политики и стратегических аналитических исследований МИД Тофик Мусаев.

В целом между Советом Европы и ГУАМ запланированы три-четыре мероприятия, нынешние консультации будут первыми из них, сообщил посол. "В Совете Европы повышается поддержка ГУАМ, в особенности среди стран Восточной Европы, таких как Польша, Румыния, балтийские страны. Они уделяют большое внимание сотрудничеству ГУАМ с Советом Европы и оказывают достаточную поддержку этому процессу", - сказал Мамедов.

Консультации с Советом Европы первый случай, когда взаимоотношения ГУАМ с другой организацией обсуждаются на таком высоком уровне.

Лента

Лента новостей