...

НАТО будет анализировать действия России, принимая Грузию в свои ряды - представитель НАТО

Политика Материалы 18 марта 2008 13:02 (UTC +04:00)

Бельгия, Брюссель, 18 марта /корр. Trend К.Конырова/ При принятии решения о принятии Грузии в НАТО альянс намерен анализировать возможные действия и реакцию России. "При принятии решений по Грузии НАТО будет искать баланс с Россией", - сказал в Брюсселе официальный представитель НАТО, пожелавший остаться неназванным.

На предстоящем 2-4 апреля в Бухаресте саммите НАТО одним из пунктов повестки будет вопрос предоставления Грузии и Украине Плана действий по членству (МАР). Вопрос принятия в НАТО постсоветской Грузии, граничащей с Россией, крайне беспокоит Москву, выступающую с угрозами принятия адекватных мер в отношении Тбилиси.

На предстоящем в апреле саммите в Бухаресте по Грузии будет обсуждаться первый шаг - План действий по членству, сказал во вторник на брифинге для представителей СМИ центрально-азиатских стран представитель НАТО. "У нас есть определенные процедуры, и мы намерены анализировать то, как решение по членству Грузии в НАТО подействует на взаимоотношения с Россией. И мы должны будем достигнуть какого-либо баланса", - сказал он.

Однако, продолжил офицер альянса, главный принцип НАТО остается неизменным - "решение по членству в НАТО принимают только члены НАТО и никто другой". "Но, конечно, отношения с Россией важны и они должны быть учтены при рассмотрении вопроса по Грузии", - сказал эксперт НАТО.

Лента

Лента новостей