...

США против Габалинской РЛС, как альтернативы ПРО в Европе - американский эксперт

Политика Материалы 18 марта 2008 14:19 (UTC +04:00)

Россия, Москва, 18 марта /корр. Trend Р.Агаев/ Американцы не хотят видеть предложение России по Габалинской радиолокационной станции (РЛС) в качестве альтернативы своим системам противоракетной обороны в Польше и Чехии, считает американский эксперт Николай Злобин.

В Москве во вторник завершились двухдневные консультации в формате "два плюс два" министров иностранных дел и обороны России и США. В консультациях участвовали госсекретарь США Кондолиза Райс и глава Пентагона Роберт Гейтс. По мнению экспертов, на консультациях одна из тем - совместное использование Габалинской РЛС, арендуемой Россией у Азербайджана.

"Предложение Путина по Габале остается по-прежнему актуальным - американцы его еще не похоронили. Другое дело, американцы не хотят делать его альтернативой собственному варианту. Они хотят соединить оба варианта и использовать вместе то, что предложил Путин, не отказываясь от того, что хотят сделать сами в Чехии, Польше и Турции", - сказал Trend во вторник директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности США Николай Злобин.

По мнению эксперта, Габалинская РЛС остается актуальной и те технологии, которые есть в Габале, не дублируют того, что хотят делать американцы в Восточной Европе, поэтому американцы заинтересованы в совместном использовании РЛС в Азербайджане.

Многие американцы не без оснований считают, что предложение Путина о совместном использовании элементов ПРО в Азербайджане является свидетельством того, что Москва, может быть, и не прямо, но косвенно, признаёт опасность иранской ядерной программы, считает Злобин. "Предложение Путина в США расценивается как косвенное признание иранской угрозы и необходимость что-то предпринимать, поэтому РЛС в Азербайджане весьма актуальна, и большая часть проблем упирается в политику и правильную конфигурацию того, как это можно использовать", - сказал он.

Нынешние переговоры по ПРО в Москве имеют целью решать несколько другие задачи, сказал эксперт. "Во-первых, продемонстрировать, что диалог продолжается. Во-вторых, что уходящий российский президент как бы передает эту тему новому российскому президенту, чтобы сохранить преемственность в российской политике. И самое главное - все понимают, что диалог по ПРО в меньшей степени связан с деталями, а с тем, что этот диалог показывает колоссальный уровень недоверия между Россией и США. И эти переговоры, в первую очередь, направлены на попытку показать, что это недоверие преодолимо. Оба президента, и Буш, и Путин, уходя, хотят оставить какой-то элемент оптимизма в российско-американских отношениях. Они обещали это публично, пока это им не удалось и остается очень мало времени", - отметил эксперт.

"Ситуация зашла настолько далеко, что на сегодняшнем этапе сразу все решить невозможно. Но проблема ПРО может быть обсуждена и политический компромисс может быть достигнут только, если изменится вся атмосфера двусторонних отношений. Именно эти задачи решают сегодня американцы и Путин с Медведевым, а не конкретные технические задачи размещения элементов ПРО в Восточной Европе", - сказал Злобин.

В июне прошлого года президент РФ предложил США совместно арендовать и получать информацию с азербайджанской Габалинской РЛС, а также со строящейся РЛС в российском Армавире. Это предложение было сделано с условием отказа США от размещения элементов ПРО в Польше и Чехии. США отказались от предложения России и заявили о намерении претворить свои планы в Восточной Европе. Вместе с тем США выразили готовность рассмотреть вопрос совместного использования Габалинской РЛС наряду с установкой систем ПРО в Европе.

Лента

Лента новостей