...

Еще один плодотворный год в работе кабинета министров ар

Политика Материалы 17 марта 2008 12:05 (UTC +04:00)

На прошлой неделе Кабинет министров Азербайджана выступил с традиционным ежегодным отчетом в Милли Меджлисе. Отчитаться перед народными избранниками за проделанную в 2007 году работу, пришли все члены Кабинета министров за исключением глав силовых ведомств. С общим докладом о том, насколько усердно работало азербайджанское правительство в прошлом году, выступил премьер-министр страны Артур Расизаде.

В первую очередь, им были зачитаны успехи страны в 2007 году по макроэкономическим показателям. В частности, премьер-министр отметил, что республика по темпам экономического развития занимает лидирующие позиции среди других стран мира, и в условиях глобализации экономики имидж Азербайджана повысился. Так, в 2007 году общий объем ВВП составил 25,2 млрд. манатов, что превышает показатели 2006 года на 25 процентов. При этом подушевой ВВП, увеличившись на 23,6 процента, доведен почти до $3500. В течение прошлого года средняя зарплата в 2007 году выросла на 42 процента, а трудовая пенсия - 76 процентов. Критерий нуждаемости для малообеспеченных семей увеличился с 30 манатов до 40 манатов. На сегодня 78 тыс. семей получают адресную социальную помощь, и на каждую семью в среднем приходится 80 манатов ежемесячно. До 2015 года уровень бедности в Азербайджане будет доведен до уровня аналогичной категории населения в развитых странах. Единственный недостаток, о котором говорится в ежегодном отчете, касается инфляции.

Но так как азербайджанское общество с начала года уже наслышано о макроэкономических показателях страны за 2007 год по отчетам Госкомстата, по информациям заседания правительства страны и по иным сообщениям, то перейдем лучше к тому, что Кабинет министров пообещал проделать в нынешнем году и на среднесрочную перспективу во благо республики.

Увеличить денежные доходы

"В прошлом году денежные доходы населения Азербайджана в 2,4 раза превысили индекс потребительских цен и правительство намерено сохранить такую тенденцию и в 2008 году", - сказал Расизаде. Правительство Азербайджана обеспокоено темпами роста инфляции, которая по итогам 2007 года составила 16,7 процентов. Такие темпы роста индекса потребительских цен Кабинет министров связывает с процессами на мировых рынках в свете глобализации. По словам премьер-министра, в результате роста цен на нефть, продовольственные и другие товары на внешних рынках способствовали удорожанию импорта продукции в Азербайджан. Наряду с этим, реализация множества социальных и инфраструктурных проектов, что связано с ускоренным развитием экономики страны, увеличение бюджетных расходов, денежной массы, а также повышение покупательской способности населения привели к росту инфляции. В сложившейся ситуации, главной задачей премьер-министр страны видит в обеспечении роста денежных доходов населения для превышения их над уровнем инфляции. По прогнозам минэкономразвития Азербайджана, инфляция на 2008 год заложена на уровне 12-14 процентов.

Создать Зерновой фонд

Для продовольственной безопасности Азербайджана планируется создание зернового фонда, предложения по которому уже представлены президенту страны. Как отметил премьер-министр Артур Расизаде, данный вопрос стал актуальным в связи с затягиванием разрешения нагорно-карабахского конфликта.

В 2008 году в Азербайджане ожидается рекордный объем производства зерна по сравнению с предыдущим годом, так как посевная площадь зерна в этом году увеличена почти на 130 тыс. гектаров до 601 тыс. га. Это дает основания ожидать рост продовольственного зерна на 300 тыс. тонн дополнительно. Однако Азербайджан еще не способен за счет местного производства покрывать потребности страны в зерновых. В республике в этом году ожидается увеличить производство зерна до 2,5 млн. тонн. Соответственно 700-800 тыс. тонн зерна будет импортировано, тогда, как в прошлом году было завезено 1,411 тыс. тонн. В целом потребности Азербайджана оцениваются в зерновых в объеме трех млн. тонн. Правительство Азербайджана намерено к 2010 году полностью отказаться от импорта.

Устранить незаконную продажу земель

Начиная с 2008 года, муниципалитеты и районные исполнительные власти Азербайджана смогут продавать земельные участки только через аукционы и конкурсы, сказал во время отчета председатель Госкомитета по земле и картографии Гариб Мамедов.

Согласно Закону "О земле", продажа муниципальных и местных земель могла осуществляться напрямую посредством проведения аукционов и конкурсов. Однако за прошедший период, главы исполнительных властей и органов самоуправления продавали земельные участки напрямую, без проведения аукционов, что приводило к негативным последствиям. "Для устранения этих фактов мы выступили перед правительством с предложением о снятии пункта прямой продажи земель, - уточнил он. Парламент страны внес соответствующие поправки в закон, и в ближайшее время новые правила продажи земель вступят в силу".

В течение прошлого года Госкомитет выявил порядка тысячи нарушений при продаже земельных участков со стороны муниципалитетов. По 400 фактам были выставлены штрафные санкции, в результате чего в госбюджет было обеспечено перечисление 12 тыс. манатов. Дела по 100 нарушениям были переданы в правоохранительные органы.

Уделить внимание водному хозяйству

На мелиоративные и дренажные работы в Азербайджане в 2008 году будет направлено 200 млн. манатов, сказал во время отчета председатель ОАО "Мелиорация и водное хозяйство" Ахмед Ахмедзаде. В рамках Государственной инвестиционной программы из госбюджета будет выделено 80 млн. манатов, а на реконструкцию Самур-Абшеронского канала из Госнефтефонда страны будет выделено 120 млн. манатов.

По сравнению с прошлым годом инвестиции в эту сферу выросли на 30-40 процентов. Это связано с объемом ремонтных работ, которые за счет капитальных вложений по сравнению с 2006-2007 годом увеличились в 2,7 раза, мероприятия по введению в эксплуатацию - 2,1 раза. Средства направляются на строительство по республике крупных мелиоративных объектов - реконструкция Самур-Абшеронской ирригационной системы, водоканала Тахтакерпю.

"Ранее финансовые возможности страны были ограничены, но теперь на эти работы направляются средства, как из внутренних источников, так и внешних заимствований", - сказал Ахмедзаде. В настоящее время работы проводятся практически на 90 мелиоративных объектах. Впервые в прошлом году на средства кредита Азиатского банка развития на территории 13 районов с целью предотвращения наводнения были построены бетонные дамбы протяженностью в 27 км. За счет бюджетных средств построены аналогичные берегоукрепительные сооружения длиной в 7 км.

До конца 2008 года планируется строительство водопровода Огуз - Гябяля - Баку завершить, обещал премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде. По его словам, строительные работы проводятся за счет нефтяных доходов страны, и общая стоимость проекта оценивается в 480 млн. манатов.

Проект преследует цель улучшения водоснабжения Баку. В строительство водопровода в 2007 году из Госнефтефонда Азербайджана было инвестировано 132,8 млн. манатов. Как отметил Расизаде, правительство Азербайджана в настоящее время для реализации проектов по улучшению системы водоснабжения и канализации в регионах Азербайджана привлекает кредиты международных финансовых институтов на приемлемых условиях. Уже привлечены кредитные ресурсы от Азиатского банка развития (для трех малых городов), немецкого банка развития KfW (для двух), ВБ (для реконструкции системы водоснабжения и канализации в 22 районах привлечено и ведутся переговоры еще по 21 району). Переговоры по10 малым городам ведутся также с Японским банком международного развития и по трем с Исламским банком развития. Все эти мероприятия, по мнению премьер-министра, позволят в течение трех лет решить проблемы в этой сфере.

Итак, в задачи Кабинета министров Азербайджана на 2008 год входят сохранение высоких темпов развития экономики страны, и осуществлять проекты, поддерживающие экономический рост. В итоге Парламент Азербайджана ратифицировал отчет правительства о социально-экономических итогах прошедшего года и, выразив свое одобрение, дал согласие на продолжение его деятельности в течение одного года.

Лента

Лента новостей