...

Экс-президент Грузии считает, что Россия не признает независимость Абхазии и Южной Осетии

Политика Материалы 18 марта 2008 17:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend Э.Гусейнов/ Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает, что Россия не признает независимости сепаратистских режимов в Абхазии и Южной Осетии. "Издавая указ о выходе из договора, который ограничивает поставки оружия и оказание какой-либо поддержки сепаратистскому режиму в Абхазии, Россия сделала заявление, что не признает независимости этих регионов Грузии", - сказал Шеварднадзе во вторник Trend .

Агентство "Рейтер" сообщило, что комитет Госдумы по делам СНГ одобрил в понедельник проект рекомендаций для правительства о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. В прошлый четверг в Госдуме были организованы парламентские слушания по обсуждению вопроса о признании независимости сепаратистских режимов в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье. В начале марта МИД России заявило об одностороннем выходе из договора 1996 года в рамках СНГ, предусматривающего запрет на осуществление торгово-экономических, финансовых, транспортных и иных связей с Абхазией по государственной линии. Эксперты считают, что Россия предпринимает подобные действия в ответ на прозападный курс Тбилиси и желание вскоре вступить в НАТО.

Сам факт принятия руководством России решения о выходе из договора 1996 года, предусматривающего запрещение поставок оружия и другой помощи сепаратистскому режиму, является грубейшим нарушением резолюций ООН в поддержку территориальной целостности Грузинской Республики, сказал Шеварднадзе.

Поддержка западными и европейскими странами независимости Косово является, по словам Шеварднадзе, плохим прецедентом для самой России, выступающей против этого. "Ведь в России тоже есть республики, которые могут претендовать на независимость. Это Чечня, Дагестан, Татарстан, Башкортостан и другие. Поэтому Россия и беспокоится по вопросу Косово, если будет создан такой прецедент", - считает экс-президент Грузии.

Шеварднадзе затруднился ответить на вопрос, повлияет ли негативная реакция России на намерения Тбилиси вступить в НАТО и получить на апрельском саммите в Бухаресте План действий по членству (МАР) в альянсе. Это непростой вопрос, учитывая, что Россия, естественно, против этого, и ее поддерживают Германия и Франция, - сказал экс-президент.

После признания независимости Косово руководители Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья, которые, по мнению наблюдателей, пользуются поддержкой Москвы, заговорили о том, что эти республики, оставшиеся после распада Советской империи, имеют больше причин для признания их суверенитета международным сообществом, чем бывшая сербская провинция.

При вынесении решения о принятии Грузии в НАТО альянс намерен анализировать возможные действия и реакцию России. "При принятии решений по Грузии НАТО будет искать баланс с Россией", сказал сегодня в Брюсселе журналистам официальный представитель НАТО, пожелавший остаться неназванным. "У нас есть определенные процедуры, и мы намерены анализировать то, как решение по членству Грузии в НАТО подействует на взаимоотношения с Россией. И мы должны будем достигнуть какого-либо баланса", - сказал он.

Лента

Лента новостей