...

На летней сессии ПАСЕ будут обсуждаться обязательства Азербайджана

Политика Материалы 18 марта 2008 19:26 (UTC +04:00)
На летней сессии ПАСЕ будут обсуждаться обязательства Азербайджана

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend И.Ализаде/ Ситуация с выполнением обязательств, взятых Азербайджаном перед Парламентской Ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ), будет обсуждаться на летней сессии структуры, которая пройдет в июне. "Согласно решению, принятому в Мониторинговом комитете, содокладчики ПАСЕ по Азербайджану Андреас Херкель и Евгения Живкова до лета подготовят доклад о ситуации с выполнением обязательств. Отчет будет вынесен на обсуждение на летней сессии ПАСЕ", - сообщил Trend по телефону из Парижа руководитель азербайджанской структуры в ПАСЕ Самед Сеидов.

В Париже во вторник прошло заседание Мониторингового комитета ПАСЕ.

Сеидов отметил, что на заседании был выслушан и обсужден отчет содокладчиков ПАСЕ Андреаса Херкеля и Евгении Живковой по итогам визита в Азербайджан. В отчете содокладчики рассказали о своем последнем визите в страну, проведенных здесь встречах.

"В отчете имеются моменты, не удовлетворяющие Азербайджан. В нем объективно отражены процессы, происходящие в Азербайджане, однако есть и такие вопросы, с которыми нельзя согласиться, и мы выразили свою позицию по этому поводу. В целом обсуждения прошли конструктивно", - добавил Сеидов.

По его словам, в отчете некоторые заключенные в Азербайджане указаны, как политзаключенные. Сеидов сказал, что Азербайджан не согласен с этим. "Потому что эти лица совершили конкретные преступления и по этой причине были арестованы. Называть их политзаключенными неприемлемо. Этот вопрос должен быть обсужден".

На заседании Мониторингового Комитета вопрос о назначении специального докладчика ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане не был обсужден, и его вообще нет на повестке дня: "Согласно решению Мониторингового Комитета, содокладчики ПАСЕ по Азербайджану займутся этим вопросом. А в рамках Правового Комитета ПАСЕ специальный докладчик назначен не будет".

На заседании Мониторингового Комитета были обсуждены вопросы по России, Армении, Сербии, Боснии и Герцеговине.

Мониторинговый Комитет принял решение, осуждающее происходящие в Армении события, преследования, аресты, убийства людей из-за их политической деятельности, аресты депутатов, запрет деятельности оппозиции.

Азербайджан с января 2001 года стал полноправным членом Совета Европы и взял на себя обязательства. Для наблюдения за их исполнением назначены два содокладчика.

Лента

Лента новостей