...

Косово может стать замороженным конфликтом - Международная кризисная группа

Политика Материалы 19 марта 2008 11:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend К.Рамазанова/ Международная Кризисная Группа считает, что конфликт в Косово может стать замороженным.

"Первый месяц независимости по большей части прошел нормально, но вчерашнее насилие в Митровице показывает, что противники независимости могут все еще угрожать новому государству и что есть риск, что сербско-вдохновленная часть укрепится в Косово", - говорится в сообщении Международный Кризисный Группы по итогом мониторинга независимости Косово.

В Косовском Митровице 17 марта произошли массовые столкновения сербских демонстрантов с полицией ООН и военными, представленными силами НАТО. Парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке провозгласил независимость края от Сербии. Многие страны Евросоюза и США уже заявили о признании независимости Косово. Во вторник такое же заявление сделала и Япония. Россия и Сербия называют односторонний шаг Приштины незаконным, указывая, что это подрывает нормы международного права.

"Сербия и Россия должны получить очень ясные сообщения, что раскол Косово недопустим, - говорит Сабина Фрейзер, европейский Директор Программы Кризисной Группы. - И Генеральный секретарь ООН должен вновь подтвердить, что ООН и ЕС работают для тех же самых целей".

Кризисная группа считает, что Белград подстрекает косовских сербов нарушать все контакты с Косовскими учреждениями и усиливает собственный контроль на севере. Это проинструктировало косовских сербов выступать против новых миссий ЕС. Белград настаивает, что единственное международное присутствие, с которым Сербия будет сотрудничать - миссия ООН (UNMIK) и НАТО. "Цель в том, чтобы восстановить международное признание Косово, как сербской территории и затем выполнить внутреннее разделение территории на сербов и албаноязычных", - считает МКГ.

"Правительство Косово должно принять законы, которые помогут экономическому развитию края", - говорит Алекс Андерсон, Директор Кризисной Группы по Косово.

ООН и НАТО должны стремиться к эффективному управлению границами Косово, полицией, судами и тюрьмами, чтобы помочь постепенному вводу правовых норм ЕС. "Это первоначально должно коснуться границ и таможенных постов", - считает представитель группы.

Лента

Лента новостей