...

Экс-президент Азербайджана опровергает информацию о встрече с Эльдаром Намазовым в политических целях

Политика Материалы 19 марта 2008 12:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend Дж.Бабаева/ Экс-президент Азербайджана, сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Аяз Муталлибов, комментируя Trend встречу с экс-помощником президента Азербайджана (в 1993-99 гг.), Эльдаром Намазовым сказал, что их встреча не носила политический характер.

"Я воспринимаю встречу с Намазовым, как проявление уважения с его стороны своему соотечественнику, который многие годы лишен права жить у себя на родине", - сказал Аяз Муталибов.

После того, как Азербайджан в 1991 году объявил о своей независимости, Аяз Муталлибов был избран первым президентом страны. В 1992 году после прихода к власти Движения Народного Фронта, он покинул республику, и до сих пор живет в России в эмиграции.

Как сказал ранее Trend президент национального форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов, во время визита в Россию он встретился с экс-президентом Аязом Муталлибовым и обсудил вопросы сотрудничества по вопросу предстоящих президентских выборов. Намазов не скрывает желания заручиться поддержкой экс-президента на предстоящих выборах.

Осенью 2008 года в Азербайджане пройдут президентские выборы. Намазов намерен баллотироваться на пост главы государства. Кандидатом от правящей партии на выборах будет нынешний президент Ильхам Алиев. Также на пост главы государства претендуют председатели оппозиционных партий "Мусават" Иса Гамбар и Демократической партии Сардар Джалалоглу.

Аяз Муталибов не сможет выдвинуть свою кандидатуру ввиду того, что на основе обвинений Генеральной прокуратуры Азербайджана он находится в международном розыске. Муталлибов обвиняется в попытке государственного переворота, создании незаконных вооруженных группировок, насильственном захвате власти и совершении других тяжких преступлений.

Муталлибов считает, что поддержка того или иного кандидата в президентских выборах зависит от проведения прозрачных и демократических выборов.

"Существует большая разница между принципом корпоративной целесообразности проводимых выборов и их реальной альтернативностью, являющейся двигателем прогресса государства и общества", - сказал экс-президент.

По его словам, вопрос собственного кандидата Социал-демократической партии Азербайджана и, вообще, отношение партии к предстоящим выборам пока не определен.

"Этот вопрос будет обсуждаться летом на съезде партии", - отметил Муталибов.

Другой сопредседатель СДПА Араз Ализаде ранее заявил, что партия примет участие в президентских выборах со своим кандидатом.

Лента

Лента новостей