...

Принятие Грузии и Украины в НАТО похоже на попытку "пристроить крыло дому, находящемуся в огне" - эксперт

Политика Материалы 19 марта 2008 17:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 марта/корр. Trend А. Гасымова/ Перспективы возможного членства Грузии и Украины в НАТО хорошие, хотя процесс присоединения займет больше времени, чем у новых членов Албании, Македонии и Хорватии, - считает норвежский исследователь Асле Тоже.

Разговоры о принятии Грузии или Украины в НАТО больше выглядят как попытка "пристроить крыло дому, находящемуся в огне", сказал Trend в среду старший научный сотрудник Норвежского института оборонных исследований Тоже.

Руководство Украины 15 января обратились с письмом к генеральному секретарю НАТО, в котором заявили, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО во время апрельского саммита в Бухаресте. С подобными заявлениями за последние недели неоднократно выступали и представители высшего руководства Грузии.

"Бухарестский саммит НАТО будет решать ряд сложных вопросов: принятие новых членов и новой стратегической концепции, противоракетную оборону, Силы реагирования НАТО и миссии НАТО в Афганистане", - сказал эксперт. Окончательное решение по Грузии и Украине не будет принято на саммите в Бухаресте, отметил он. Министры иностранных дел стран НАТО на встрече в Брюсселе 6 марта решили пока не включать Грузию и Украину в МАР.

Ключевые союзники НАТО, по словам Тоже, пока просто не хотят добавлять к списку вопросов на рассмотрение моменты, где Россия и Запад находятся в разногласии. "Будучи основной силой, обеспечивающей безопасность в альянсе, мнение Вашингтона будет решающим, отношение США хорошо показывает будущий визит в Киев президента США как раз перед Бухарестским саммитом", - отметил эксперт.

Среди причин, которые могут сыграть против Грузии и Украины, эксперт отметил территориальные конфликты в Абхазии и Южной Осетии, беспокойную политическую ситуацию в стране и внутренние раздоры на Украине

1 апреля в Бухаресте пройдет саммит НАТО, во время которого, как ожидается, будет рассматриваться вопрос членства Грузии и Украины в альянсе.

Лента

Лента новостей