...

В результате бездействия английской армии Басра может выйти из-под контроля

Политика Материалы 19 марта 2008 17:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend Р.Хафизоглу/ Бездействие английской армии в составе коалиционных сил в иракском городе Басра, привело к опасности вооружения террористов и выхода города из-под контроля. "Бездействие английских сил завершится вооружением со стороны Ирана террористов Басры, считающейся второй столицей Ирака" - сказал иракский политолог Рийад аль-Гайим.

Согласно информации турецких СМИ от 18 марта, глава МИД Ирака Хошйар Забари в интервью турецкой "Ъщаннел4" обвинил расположенные в Басре английские войска в бездействии и создании условий для оккупации Басры террористами.

"Английские силы в Басре не ведут борьбу против террористов по распоряжению правительства Ирака" - сообщил в среду Trend по электронной почте из Багдада иракский политолог аль-Гайим. Он считает, что бездействие английских войск в Басре происходит по официальному распоряжению правительства Ирака.

"Правительство, обвиняя английские силы в бездействии, намерено открыть для Ирана в регионе "зеленый свет"", - отметил аль-Гайим. По его мнению, английские силы в Басре могут вести борьбу против террористов, и они должны восстановить свою миссию.

Директор Керкукского центра стратегических исследований Ахмед Тагий считает, что английские силы в стране способны вести борьбу против террористов. "Невозможно, чтобы коалиционные силы, снабженные всяким оружием и техникой, остались беспомощными перед террористами, сказал Trend в среду по телефону из Керкука Тагий.

Он считает, что бездействие английских сил приведет к активизации проиранских сил и других террористических групп в Басре. "Английские силы должны восстановить свою миссию, в противном случае Басра выйдет из-под контроля правительства Ирака" - отметил он. Тагий считает, что бездействие английских миротворцев происходит по специальному распоряжению правительства Ирака.

По данным различных СМИ, с начала войны в Ираке число погибших и пропавших без вести варьирует между 350 тыс. и 4 млн. человек.

Лента

Лента новостей